Чудо-Юдо Кит

Воспитание дошкольника

Развивающие центры, занятия в детских студиях, кружках или уроки в школе – все это направлено на обучение и развитие детей. Но ребенок растет и развивается каждый час, каждую минуту не только на уроках и занятиях. Воспитатели и учителя не в состоянии давать знания каждому ребенку в полном объеме, у них просто не хватит на это времени.

Родители тоже должны обучать и развивать своего малыша в меру своих сил. Самое лучшее, что они могут сделать, – это наглядно продемонстрировать, как использовать в реальной жизни те или иные знания и навыки. Речь идет не о каких-то специальных занятиях, а о простом повседневном общении, совместном досуге, выполнении домашних обязанностей. В эти минуты родители могут рассказывать ребенку массу полезного и интересного.

обучение и развитие детей

Это весьма непростая задача – ежедневно и ежечасно приобщать ребенка к домашним обязанностям и повышать его образовательный уровень. От родителей требуется недюжая фантазия, выдумка и эрудиция.

Развитие малыша вне дома

В супермаркете можно поручить ребенку выбрать необходимые продукты – вот уже урок логики, математики и полезные навыки. Задавайте вопросы, рассказывайте все о продуктах, все, что помните из школьной программы, беседуйте, стройте диалог, делайте логические заключения.

Развитие в процессе совместного общения

Предложите ребенку вместе приготовить обед или ужин. И превратите работу в урок бальнеологии, анатомии, биологии (зачем человеку нужно питаться, полезные и вредные продукты, какой путь проходит пища, как ее переваривает и усваивает организм). Заодно давайте основы математики и физики: поручите взвесить, отсчитать, отсыпать...

Помыли посуду – можно посчитать, сколько чашек, ложек, тарелок, вилок. Даже совсем маленькому ребенку вполне по силам разложить чистую посуду по местам. Так у него формируется аккуратность и чистоплотность. Такие же уроки математики, классификации, логики можно преподавать, поручая ребенку накрывать на стол, в ожидании гостей.

Затеяли стирку? И здесь малышу найдется занятие на развитие. Пусть отсортирует белье по цвету, по тканям или по температуре допустимой стирки, обозначенной на бирках. Снимайте высохшее белье тоже вместе. Попросите отсортировать белье по виду. Все надо аккуратно сложить – вдвое, втрое, вчетверо… Обсудите вместе, как лучше. Пусть разложит носки и посчитает – сколько пар и сколько всего.

Перед сном можно заняться астрономией. Какой месяц – молодой или старый? Как распознать? Какие созвездия на небе, как их различать?

Развитие на природе

На прогулке в лесу, в парке или по городу можно считать все подряд, спрашивать, как называется, сколько слогов в названии и пр. Придумывайте рифмы к этим названиям, сочиняйте рассказы, фантазируйте. Вместе следите за изменениями в природе, расскажите о растениях, животных и явлениях природы. Ваши уроки должны быть интерактивными. Не читайте лекции, а привлекайте ребенка к обсуждению, спрашивайте, дайте ему возможность продемонстрировать свои умения и блеснуть своими знаниями.

trudovoe vospitanie 1

Развитие по дороге в детский сад

Ведете ребенка в сад или в школу? Самое время преподать уроки дорожной безопасности, поговорить о правилах поведения на дороге и в транспорте.

Наши ежедневные дела и обязанности дают массу возможностей для развития и обучения детей дошкольного возраста. И сознание того, что каждую ситуацию можно поставить на службу делу воспитания ребенка, превращает рутинные обязанности в увлекательное занятие. Да и родителям весьма полезно блеснуть своей эрудицией и освежить знания о мире.

formirovanie nravstvennich kachestv doshkolnika v detskom sadu 1

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить