Чудо-Юдо Кит

Курение у детей. Признаки курения

Россия — одна из самых курящих стран в мире. Чаще всего люди приобретают зависимость от никотина в детстве — мальчики выкуривают первую сигарету в возрасте 7-10 лет, а девочки — в 10-13 лет.

Такой опыт мало кому доставляет удовольствие, однако подростки боятся отказаться от курения, ведь так они могут потерять авторитет в глазах сверстников и более старших ребят. По заверению наркологов, пятая выкуренная сигарета формирует никотиновую зависимость. Проблема детского курения очень актуальна среди современного населения.

2016.11.20 Kurenie.1

Причины развития и признаки никотиновой зависимости у подростков

Наркологи и психологи утверждают, что на развитие никотиновой зависимости у подростка влияют следующие факторы:

  • наличие пристрастия к сигаретам у родителей
  • желание попробовать что-то новое и неизведанное
  • подражание дымящим сверстникам и стремление быть модным
  • курение началось из-за взятия «на слабо» сверстниками и продолжилось, чтобы не потерять уважение в компании
  • подражание курящим кумирам
  • протест против родительской диктатуры
  • отсутствие интересных хобби и увлечений
  • желание попробовать что-то запретное и отойти от образа примерного ребенка
kak rasskazat o kurenii 500x250

Как действовать, если подросток курит?

Родителям нужно определить первопричину опасного пристрастия ребенка, который и сам должен понимать, что заставило его взять в руки сигарету и насколько это вредно для него. Не стоит давить на возраст подростка и говорить, что он еще слишком юн для курения — это наоборот заставит его доказывать неправоту родителей. Общение с ребенком должно происходить на равных. Если ребенок курит, чтобы почувствовать себя взрослым, нужно привести ему в пример известного и успешного человека, который ведет здоровый образ жизни.

Если родители курят сами, стоит попробовать побороть зависимость совместно с ребенком. В компании это будет сделать куда проще. Можно поделиться историями знакомых, справившихся с зависимостью, и донести до подростка, что отказ от борьбы с пагубной привычкой есть проявление слабости. В качестве альтернативного метода родитель может возложить на ребенка ответственность за собственное здоровье и сделать вид, что ему все равно на курение — разрешенная плохая привычка перестанет манить подростка.

pochemu deti piut i kuryat 1024x639

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить