Чудо-Юдо Кит

Когда лучше отдать ребенка в детский сад?

Многие мамы не редко обращаются к психологу с вопросом: «Когда их ребенка можно отдать в детский сад?». Зачастую, этот вопрос их волнует больше всего. Так, когда же все-таки лучше отдать ребенка в детский сад?

Безусловно, лучшее время для этого — это наступление трёхлетнего возраста ребенка.  Малыш уже и самостоятелен, умеет себя защищать, слышать взрослых, произносить много слов, порой рассказывать о ситуациях, детях, способен отвечать на ваши вопросы. Ему нужен социум. Адаптация. Три года — это самое лучшее время, ответит вам любой психолог.

Но когда родители спешат определить ребенка в детсад раньше или позже указанного возраста, как правило, у малыша происходит либо отторжение социального коллектива, либо снижение иммунитета. В редких случаях посещение детского сада ребенком сопровождается удовольствием и отсутствием болезней.

Многие мамы склоняются к тому, что лучше сдавать ребенка чуть раньше трех лет, а некоторые сдают с 1,6 лет. Надо ли так поступать, решать только мамам. Они сами наблюдают за состоянием здоровья собственного ребенка, следят за его способностями, умением ладить с детьми, ну и, конечно же, за эмоциями ребенка. Если видят, что ребенок часто подвержен болезням, сдают его реже, если же чувствуют, что малыш ходит в садик с удовольствием, то с радостью водят его всегда.

Стоит обращать внимание не только на физическое состояние здоровья, но и на психологическое. В любом случае, когда малыш достиг 4 лет, а мама хочет повременить со сдачей его в детский сад, считая, что нужно ориентироваться на его желание, она допускает некую ошибку. Ребенку нужна социальная адаптация.

Когда отдать ребенка в детский сад, если он не ходит на горшок?

Заведующие часто говорят: «Приведете своего ребенка, когда он научится ходить на горшок». Но если вашему ребенку около двух лет или чуть больше, а он не хочет этого делать, стоит сказать заведующей, что анальная фаза или стадия по психологу и психотерапевту Зигмунду Фрейду формируется у ребенка до 3-х лет. Именно по этой причине малыша не стоит насильно заставлять ходить на горшок. Если же заведующая согласна вас взять в этом возрасте, то она автоматически не должна и не может требовать, чтобы ребенок умел ходить на горшок. В случае если она настойчиво требует этого, поинтересуйтесь: зачем она вас записывает на определенный возраст? Это абсурд сам по себе. Ребенок со временем сам научится  в группе ходить на горшок, наблюдая и копируя поведение других детей. Суть не в горшке, а в том, чтобы вашего ребенка не обижали дети и воспитатели. Но эта уже тема другой статьи.

Автор материала: Алина Александрова, психолог-педагог

Когда лучше отдать ребенка в детский сад?

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

Юлия
# Юлия 18.02.2015 12:37
Полностью согласна с автором статьи :roll:
Ответить | Сообщить модератору