Чудо-Юдо Кит

Режим питания ребенка до года

Режим питания ребенка до года носит все несколько этапов. В это время малыш проходит адаптацию, как к питанию, так и окружающей его среде. Это по своей сути является сложным и долгим процессом. За первые месяцы он набирает вес в два раза, а к концу первого года - аж в три. Не следует забывать, что культура правильного питания влияет на его формирования характера, а не только на его здоровье. В первые три месяца жизни, рацион, как правило, состоит из грудного молока мамы или искусственного вскармливания.

Мамино молоко, руки и ласка- это тот подход в питании ребенка до года, который позволит ему расти крепеньким и здоровеньким человечком, окруженным счастьем и теплотой. Мамам следует помнить, что к 3-4-ем месяцам у малыша вырабатывается определенный режим: сон, бодрствование, кормления. В этот период можно вводить прикорм, режим питания, как правило, свободный. Однако что хорошо в три месяца, в шесть месяцев не подойдет, тут надо использовать более упорядоченное кормление. Прикорм лучше вводить при кормлении днем и утром, и кормить с ложечки или соски с маленьким отверстием, чтобы малыш раньше времени не отказался от груди.

Когда Вашему малышу исполняется 10 месяцев, его меню становится разнообразней. Как рекомендуют немецкие специалисты, лучше всего кормить малыша 5 раз в день, промежутками в 4 часа, начиная утром в 8.00 и в 24.00 заканчивая или с 6.00 до 22.00. Зарубежные ученые рекомендую кормить ребенком тем, чем питается вся семья, однако правильно ли это?! Так какое же должно быть меню ребенка 10 месяцев? 

Помимо каши можно давать, творог в виде пудинга ( с добавлением плодов, ягод , каши), а также молочную лапшу и отваренную вермишель. В виде пудинга также легко можно преподнести мясо или рыбу (однако очень аккуратно надо быть с косточками), не повредит и на мясной основе овощной супчик.

Также в рационе ребенка 10 месяцев, могут находиться тефтели либо котлеты, приготовленные на пару. Овощные и фруктовые пюре, периодически следует чередовать с тертыми свежими овощами и фруктами. Отлично подходит натертая морковь с добавлением к ней яблок, ягод и сметаны.

Фруктовые соки необходимо иногда чередовать с не менее полезным киселем. Также, перед тем как давать малышу кисель, следует добавить туда еще и свежевыжатый сок.

Для того что бы Ваш малыш крепко и спокойно спал, на ночь лучше всего кормить какими-нибудь кисломолочными продуктами, но только хорошо усваиваемыми детским организмом.

К началу 11 месяцев ребенок наберет почти полкило и вырастет на полтора сантиметра.

питание детей до года

Похожие материалы:

  • Профилактика коронавируса Профилактика коронавируса

    Что такое коронавирусы, какие симптомы у этой болезни, как передается коронавирус и как защитить себя от инфекции, почему важно оставаться дома и насколько в целом опасен коронавирус...

  • Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19) Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19)

    Распространение коронавируса Coronavirus (Covid-19) в реальном времени на интерактивной карте - отображены подтверждённые случаи заражения, количество выздоровевших и погибших...

  • Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника

    Исправляем искривление позвоночника у детей самостоятельно, рассмотрим 5 упражнений для растяжения позвоночника у ребёнка для выполнения в домашних условиях

  • Серная пробка у ребенка. Что делать ? Серная пробка у ребенка. Что делать ?

    Не только у ребенка, но и у взрослого человека образуется особое вещество – ушная сера. Она очень важна для правильного функционирования уха. Прежде всего, сера увлажняет слуховой проход, не давая пересыхать барабанной перепонке. К тому же она ловит всю грязь, бактерии, не давая им проникнуть во внутреннее ухо.

  • Проба Манту: оценка результата у детей, таблица Проба Манту: оценка результата у детей, таблица

    Как только ребенку исполняется один годик, педиатр может попросить родителей сделать ребенку пробу Манту. 

  • Как ухаживать за кожей ребенка Как ухаживать за кожей ребенка

    Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого человека. Она намного нежнее, мягче, чувствительнее к раздражениям и небрежному обращению. А все потому, что кожа малыша еще не огрубела от ежедневного ношения одежды, использования ароматизированных средств, воздействия яркого солнца, холодного ветра и прочих особенностей взрослой жизни. Кожа ребенка, особенно новорожденного, состоит почти на 80 процентов из воды. Именно поэтому она такая бархатистая. Однако кожа ребенка требует соответствующего ухода.

  • Как проколоть уши ребенку Как проколоть уши ребенку

    Большие или маленькие? Висячие или короткие? Драгметаллы или бижутерия? Одна или три? Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто собирается проколоть уши. Серьги являются одним из древнейших женских украшений. Варьировались форма, размер, качество и количество серег, но как украшение они присутствовали всегда. На Руси, например, существовала традиция прокалывать уши девочкам, как только они начинали ходить. Сейчас ношение серег является вопросом личного выбора, но многие все же делают его в пользу этого аксессуара. А еще современные мода и медицина дают возможность беспрепятственно и практически безболезненно прокалывать любую часть уха.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги