Чудо-Юдо Кит

Рабочее место школьника. Каким оно должно быть?

Подготовка ребенка к школе - очень важное и ответственное мероприятие. Главное - не только купить школьные принадлежности, но и правильно обустроить его личную комнату.

Как правильно обустроить рабочее место школьника.

Многие заботливые родители стараются обеспечить своему малышу максимально комфортные условия для сна, игр, учебы. И правильно делают. Любая детская комната должна быть разделена на зоны, и особое внимание следует уделить рабочему месту. От того как оно будет оборудовано зависит качество успеваемости Вашего чада. С чего начать? Во-первых, следует приобрести стол трансформер для учебы, который можно непрерывно подстраивать под потребности ребенка, ведь все мы знаем, как быстро растут дети, поэтому такой предмет интерьера очень практичен для школьника и довольно выгодное приобретение для родителей (с экономической точки зрения).

Во-вторых, купите удобный стул, желательно со спинкой, чтобы Вашему малышу было комфортно сидеть, и не было большой нагрузки на позвоночник. Обязательно нужно приобрести полку или тумбочку, где будут храниться книги, тетради и остальные принадлежности, необходимые для учебы.

Следует правильно расположить источники освещения. Если Ваш ребенок правша, то лампа или окно должны находиться с левой стороны, а если левша, то с правой.

Сегодня любой современный школьник не может обойтись без компьютера, поэтому за рабочим столом этот предмет занимает самое почетное место. Обратите внимание, что монитор должен располагаться на расстоянии не менее 40 сантиметров от глаз.

Что касается цвета стен в учебной зоне, то лучше всего подойдут спокойные тона, которые не будут отвлекать от умных мыслей и отрицательно влиять на психику ученика. Наиболее благоприятными цветами будут зеленый (способствует ясному мышлению, спокойствию, усидчивости) и коричневый (помогает сосредоточиться, вырабатывает упорство, уверенность в себе).

Будет неплохо, если Вы посоветуетесь с ребенком: при каких условиях ему будет комфортнее делать уроки. Ведь многие считают, что рабочая зона школьника должна быть обустроена по строгим критериям, однако это не так. Вы только представьте, как дети почти целый день сидят за школьной партой, глядя на доску, плакаты с таблицами, а тут еще дома все эти правила и порядки. Пусть Вашему маленькому домочадцу будет приятно выполнять домашнее задание рядом с интересной статуэткой, картиной или фотографией на столе, а может ему захочется сидеть напротив плаката с любимой музыкальной группой. Не бойтесь, что его желания станут помехой для учебы.

Комната школьника должна содержаться в чистоте. Постарайтесь с ранних лет приучать ребенка к порядку, это поможет ему в дальнейшем быть дисциплинированным и аккуратным человеком. Например, во время выполнения уроков нужно, чтобы на столе лежали тетради, учебники только по одной конкретной дисциплине, это позволит Вашему малышу закончить начатое выполнение заданий до конца и перейти к следующим. Как можно чаще проветривайте комнату, свежий воздух обогатит мозг кислородом.

Создав все комфортные условия для учебы юного ученика, не забудьте уделять ему внимание, любовь, заботу, поскольку это главные составляющие залога отличного настроения Вашего ребенка и успехов во всех его новых начинаниях.

рабочее место школьника

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

Анна
# Анна 14.02.2014 19:30
У моей дочери стол забит листами для рисования, раскраскам и, красками, карандашам и и фломастера ми. Любит мой ребенок рисовать, очень сильно:)) Сейчас она участвует в конкурсе "Дудл для Гугл", для которого нужно было нарисовать дудл на тему "Мое путешестви е в космос" и отправить в Гугл. Конкурс, на самом деле, очень интересный . Все детали о нем на сайте: goo.gl/PPZ WD
Ответить | Сообщить модератору