Чудо-Юдо Кит

Домашние животные для детей — стоит ли заводить домашнее животное

Нужно ли заводить домашние животные для детей. Стоит ли заводить домашнее животное для ребенка. Как научить ребенка ухаживать за животными.

Cтоит ли заводить домашнее животное для детей

Многие родители считают, что пока ребенок маленький, не надо заводить домашних животных для детей. Животные будут занимать время родителей, могут навредить ребенку. Сразу скажу, что в нашей семье такой проблемы не было, так как домашнее животное — кошка Берта жила с нами еще до рождения карапуза. Причем отношение к ней, до сына, было как к дочери (у мужа до сих пор:-)). Мне иногда казалось, что она совсем забывала, что относится к миру животных и считала себя «человеком», а если точнее, то маленькой девочкой-принцессой. Достаточно миниатюрная, грациозная, всеобщая любимица иногда с осмысленным кошачьим взглядом, она наполняла дом своим присутствием. Все изменилось после рождения сына. Ей стало уделяться меньше внимания. Ее место в нашей кровати занял малыш и она отошла на задний план. Сынишка уже с раннего возраста внимательно с изумлением изучал нашу кошечку. Постоянно хотел ее то за хвост потаскать, то ущипнуть где-то. Она, в большинстве случаев, терпела, но иногда давала отпор. Так что, сказать, что на сыне не было ни одной царапины от кошки я не могу. Но это его опыт, после очередного конфликта интересов малыш понимал, что так делать не стоит и что этот зверь даст отпор. Сейчас карапуз играет с кошкой, причем живут они мирно.

Домашние животные и дети

Домашние животные и дети — как научить их дружить

Меня многие спрашивают, как они уживаются? На что я просто отвечаю, что с самого начала мы растили ребенка с пониманием того, что кошка член нашей семьи, что ее нельзя бить, таскать за хвост и так далее. Бывает такое, что когда сынишка не хочет уходить с улицы, я ему говорю: «Валера, а пойдем посмотрим, что дома кошка Берта делает». И он идет. Он пытается ее кормить (правда иногда сам пробует, что лежит у нее в миске, когда мама не смотрит :-)). Называет ее кис-кис и она отзывается ему. Вообщем всеобщее согласие.

Если уж случилось, что у Вас животное проживало до рождения ребенка, то начинайте приучать своего питомца к появлению малыша. Не стоит думать, что наши братья меньшие ничего не понимают. Они чувствуют появление нового члена семьи. Иногда это происходит с большой ревностью, иногда с пониманием. Да и нередки случаи, когда наши питомцы заботятся о наших детях.

Если же у Вас стоит вопрос о приобретении домашнего питомца в дом, где живут карапузы, я могу сказать, что не надо сомневаться. Конечно вопрос достаточно сложный. Знайте, все дети любят животных. Зачастую родители в появлении дома лохматого питомца видят только одни минусы. Часто пугает вероятное проявление агрессии со стороны животного к ребенку, необходимость постоянно ухаживать и убирать за животным. Но, если выбрать животное, подходящее возрасту ребенка, его интересам и характеру, то все неприятные моментов можно свести к минимуму.

Дети и домашние животные — развитие

Домашний любимец является не только источником ласки и тепла, но и оказывает большое влияние на развитие ребенка. Совместное проживание с животным учит ребенка быть организованным, дисциплинированным, внимательны. Со временем, ребенок начинает понимать, что животное — это не его любимая мягкая игрушка. За ним нужно ухаживать, кормить и выгуливать. Навыки общения с домашним животным в будущем помогут ребенку в его взрослой жизни, он научится отвечать за свои поступки.

Доказано, что домашние питомцы помогают нашим детям в интеллектуальном развитии. Кошки, собаки, хомячки многие другие животные — это источник первых знаний об окружающей природе. Малыш с не наигранным любопытством наблюдает за питомцем, за его движениями, реакцией. В развитии сенсорики животное также имеет большое значение. Через свои органы чувств ребенок воспринимает окружающие объекты и учится их произносить. Так же общение с домашним питомцем развивает и логическое мышление. Ребенок учится видеть связи и следствия из них. Например, если собака стремится к двери, прыгает, машет хвостом, то это значит, что она хочет гулять или если кошка стоит у своей миски и мяукает — значит она хочет кушать.

Домашнее животное способствует формированию наблюдательности, любознательности, развитию фантазии.

Домашние животные и дети — обратная сторона медали

Можно много перечислять плюсов в общении между детьми и домашними питомцами. Хочу немного добавить «ложку дёгтя в бочку с медом» тем, что рассказать Вам об опасностях, исходящих от домашних животных. Прежде всего, это конечно же аллергия. У нас такой проблемы выявлено не было, но если Ваш ребенок или кто-то в доме все же склонен к аллергическим реакциям, животное заводить я не рекомендую. Также многие животные являются переносчиком различных заболеваний, которые очень легко может подхватить ребенок. Но это в том случае, если у животного есть постоянный контакт с улицей. Мы живем в квартире и наша кошка не посещает улицу вообще. Можно сказать, что она ее боится. Обходится киска частыми прогулками по балкону и мне кажется, что ее это вполне устраивает. Но, если у Вас есть контакт с улицей, нужно периодически показывать его ветеринару и сдавать необходимые анализы.

Подведем итог. Если к выбору домашнего питомца отнестись с большой ответственностью, мудро подойти к его воспитанию, обеспечить хорошим уходом, то все опасности можно свести к минимуму.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить