Чудо-Юдо Кит

Адаптация ребенка к детскому саду. Как подготовить ребенка к детскому саду

Адаптация ребенка к детскому саду — как помочь своему ребенку подготовиться к детскому саду в 1,5 , 2, 3, 4, 5, 6 годиков. Консультация для родителей как подготовить ребенка к детскому саду

Проблема адаптации ребенка к детскому саду достаточно щекотливая для каждого родителя. Как помочь своему малышу и сделать пребывание в детском саду комфортным и спокойным? Делюсь своим личным опытом.

Моему малышу уже почти 3 года и год ясельной группы у нас за плечами. В сад сынишка пошел достаточно рано по современным меркам - в 1 год и 9 месяцев. Сказать, что он относится к детишкам, которые переносят адаптацию к саду хорошо — это значит ничего не сказать. Все у нас было «с точностью да наоборот».

Как советуют сами воспитатели, приучать ребенка к саду надо постепенно, чтобы проблема адаптации ребенка к детскому саду не возникала. Сначала оставлять на пару часов, потом до обеда, потом на дневной сон и в конце на весь день. В итоге ребенок с таким распорядком адаптируется легче, расставание с любимой мамой проходят проще и всем вроде хорошо и приятно.

Именно так делала и я. Так получилось, что весь период адаптации занял у нас примерно полгода и сейчас сынишка ходит в сад в хорошем настроении. В процессе приобретения опыта я смогла выделить некоторые правила, которые пригодятся для того, чтобы у вас не возникала проблема адаптации ребенка к детскому саду.

Не нужно торопится оставлять своего ребенка на дневной сон, как бы не складывались обстоятельства (ваша работа, отсутствие помощи со стороны, рекомендации воспитателей). Одно дело — это игры в саду, а другое дело сон в непривычном месте.

Уделяйте внимание вашему ребенку после детского сада, т.е. играйте в детский сад дома. У меня сын еще плохо разговаривает и всё рассказать, что у него происходит в саду он не может в нормальной разговорной форме. Но в процессе игры можно узнать, например, с кем из детей ему нравится играть больше, кто в группе дерется или обижает кого-то, как разговаривают воспитатели и т.д.

Строго соблюдать распорядок дня или пытаться в не дни посещения сада приблизится к распорядку детского сада. Это необходимо для выработки дисциплины в первую очередь. Поверьте, что если Вы будете постоянно давать слабинку в отношении режима, ребенку будет очень сложно вставать по утрам рано, уходить в назначенное время на дневной сон, ложится вечером спать раньше и т.д. С этим пунктом у нас возникали сложности в свое время. Надо приучать малыша постепенно к новому режиму.

Немаловажно постараться помочь установить контакт между ребенком и воспитателем. Если Вы видите, что малышу тяжело, что он скучает или выявляете проблему иного рода в рамках детского сада, подойдите к воспитателю ну или к детскому психологу (если такой имеется в вашем саду), попросите уделить немного времени ребенку. Это реально помогает. Мой сын на протяжении долгого времени был «хвостиком» воспитателя. Когда она садилась в центре, рассказывая им что-то или играя во что-то, мой карапуз притаскивал к ней стул и садился рядом. Так важен был для него контакт с ней. Это нам очень помогло в дальнейшей нашей адаптации.

Пятым пунктом я выделю, пожалуй то, что необходимо своего ребенка записать в какой-нибудь кружок творчества. Это нужно для того, чтобы дни проведения этих кружков для него были особые важные. Это можно отнести к разряду дополнительных радостей у Вашего подрастающего карапуза.

Подведу итог тем, что пункты, которые я перечислила сугубо индивидуальны. Эти наблюдения были рождены в процессе адаптации моего ребенка к детскому саду. Следует учитывать, что все дети разные, и если что-то подходит одному, второму может не подойти. К своему ребенку Вы должны найти свой подход, чтобы проблема адаптации к детскому саду у вас не возникала. Возьмите эти советы себе на заметку. Они Вам точно не помешают.

Как подготовить ребёнка к детскому садику

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

Лолита
# Лолита 25.08.2020 10:34
Психологи правы ребенка к детскому саду нужно приучать заранее, чтоб потом для него это не было стрессом. Я перед тем как отправить ребенка в один из вот этих
Ответить | Сообщить модератору