Чудо-Юдо Кит

Тактильный контакт матери и ребенка

Что значит для малыша материнская любовь и как он её понимает? Какие тактильные ощущения должен получать новорожденный для своего полноценного развития?

Еще в утробе матери  маленький человечек способен воспринимать тактильные ощущения. Мамочка прикасается, гладит свой животик, а маленький все чувствует и успокаивается при этом - происходит тактильный контакт  матери и ребенка.

Как только малыш родился, благодаря кожной чувствительности, он начинает воспринимать основную часть информации об окружающем мире. Все остальные чувства появляются у него немножко позже. Именно в этом нежном возрасте малыш познает окружающий мир, понимает его дружелюбность или враждебность. Поэтому, когда мамочка редко берет его на руки и не достаточно часто гладит и целует, ребенок чувствует себя незащищенным, уязвимым, он становится тревожным и плаксивым. Это объясняется тем, что до своего появления на свет, он чувствовал мамино присутствие постоянно и был вместе с ней неразлучен, а теперь вместо темного маминого животика вокруг всё чужое и нечастые теплые прикосновения. Как правило, детки, которые мало получали родительской теплоты в прикосновениях с самого рождения и до взрослости воспринимают мир недружелюбным и даже враждебным. Этого можно избежать, если чаще прижимать к груди ребенка, целовать его, гладить по головке, держать за руку,- тогда он поверит в то, что мир рад его появлению.

Одним словом, через тактильное ощущение происходит первый тактильный контакт новорожденного с мамой. Он еще такой маленький и его движения беспорядочны и резки, но стоит мамочке дотронуться до его ладошки, погладить или даже прикоснуться кончиком пальца к его ножке,  он успокаивается и становится счастливым. Поскольку такой кроха большую часть времени суток проводит во сне, то можно воспользоваться моментами прикосновений во время купания, кормления, смены подгузника или массажа перед сном.

Есть несколько полезных тактильных упражнений для общего развития новорожденного крохи.

  1. Легкий массаж. Для начала положите ребеночка на пеленальный столик или кроватку. Разотрите свои ладони, чтобы они стали теплыми и приятными на ощупь. Мягкими, легкими, успокаивающими движениями проводите ладошками по груди, животику, ручкам и ножкам младенца. При этом хорошо напевать негромко песенку или просто разговаривать с ним негромким голосом. Подобные тактильные занятия сообщают малышу, что всё хорошо, что мама рядом, и он чувствует себя комфортно и спокойно.
  2. Стук маминого сердца. Очень давно учеными было доказано, что звук биения маминого сердца оказывает на малыша благотворное воздействие. Это и не удивительно, поскольку именно оно сопровождает его на протяжении всего девятимесячного утробного развития. Он это помнит! Это тактильное упражнение заключается в том, что необходимо взять маленького на руки, сесть или прилечь в удобной для вас обоих позе и положить его головку себе на грудь со стороны сердца. Лучше, если такой контакт осуществлять «кожа к коже». Такое тактильное упражнение кроха воспринимает как гарант безопасности и маминой защиты.
  3. Щекотание пяточек. В этом упражнении малыш должен лежать на спинке, а вы возьмите его ступни в руки. Большими пальцами рук кругообразными, мягкими движениями массируйте его пяточки. От таких простых прикосновений малыш лучше расслабится и избавится от кишечных колик.
  4. Качание. В этом тактильном упражнении нужно взять маленького на руки, прижать к своей груди таким образом, чтобы ваши взгляды были друг против друга. Мягко покачайте ребенка из стороны в сторону, не отнимая его от своего тела. При этом спойте ему или негромко поговорите. Это упражнение очень простое, его знает каждая мамочка и оно является основным и наиболее комфортным в контакте с ребенком. А для самого ребенка оно не является новым, поскольку похожее укачивание он испытывал находясь в мамином животике.

А когда малыш станет немного постарше и достигнет возрастного порога в 1 годик, то можно  съездить с ним в какой-либо оздоровительный центр для полезного отдыха. А для мамы и ее годовалого малыша - это как раз то, что нужно.

Тактильный контакт матери и ребенка

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить