Чудо-Юдо Кит

Гармоничное развитие малыша до года

После рождения первый год жизни очень важен для малыша и очень ответственный для его родителей.

В эти 12 месяцев ребенок знакомится с окружающим миром, людьми и предметами, впитывает большое количество информации о нормах поведения и особенностях окружающего мира, у него формируются основные системы организма. Не стоит думать, что дети до года ничего не понимают, мало того, они еще и «впитывают всё, как губка».

Успешное развитие малыша до года можно классифицировать по принципам.

Принцип 1 – участие в воспитательном процессе обоих родителей

Несомненно, сразу после рождения ребенка забота о нем ложится только на плечи женщины, - малыш получает от нее и уход, и защиту и питание. Но по истечению нескольких месяцев к этой команде должен присоединиться и папа. Поскольку в этот период младенец формирует свое представление об окружающих его людях, отец должен внедриться в процесс его воспитания и развития.

Принцип 2 – малышу необходимо развитие, соответствующее потребностям организма

Здесь имеется в виду крепкое здоровье и хорошее развитие. Родители должны ответственно подойти к выбору методики детского развития и физических упражнений для маленького, - они должны соответствовать его физиологическим потребностям и возрасту. Не в коем случае нельзя помогать ребенку садиться, поднимать голову или поворачиваться, поскольку это может привести к патологии. Например, вам, наверное, приходилось встречать подростков и взрослых людей, которые, выполняя стойку на лопатках, не могут выровнять ноги в коленях. Такие последствия появляются из-за неправильного развития коленного сустава в период до года.

Принцип 3 – тактильный контакт ребенка с матерью

Когда маленький ребенок чувствует мамино присутствие как можно ближе, он спокойно без всяких тревог осваивает окружающий мир. Но стоит мамочке отдалиться от него, то кроха начинает нервничать и затрачивать всю свою энергию на её поиски. После 4-х месячного возраста ребенка уже можно не так часто брать на руки, но обязательно держать рядом с собой. Дети с недостатком родительского внимания и тактильных прикосновений очень подвержены различным заболеваниям.

Принцип 4 – зарождение привязанности ребенка

Психоэмоциональным этапом у малыша считается возраст 9-11 месяцев, когда возникает боязнь нового и неизвестного. В этот период очень важно не оставлять на долго ребенка с кем-то кроме матери и отца. Дело в том, что именно в эти месяцы развития у ребенка формируется устойчивая и крепкая связь с тем человеком, который чаще и больше проводит с ним время.

Принцип 5 – развитие у малыша слуха и памяти

С первого дня появления малыша на свет с ним обязательно нужно разговаривать. Ему просто необходимо слышать разные звуки, учиться распознавать голос мамы. Не стоит искажать звуки и произносить слова неправильно, «сюсюкать». В противном случае ребенок может начать произносить слова неправильно, и могут возникнуть дефекты речи. С самого начала помогайте ему обращать внимание на все окружающие его звуки и происходящие вокруг события, а главное, часто включайте приятную негромкую музыку. С этого и начинается правильное воспитание.

Принцип 6 – у малыша должен быть спокойный, крепкий сон

Если маленький не устал, то заснуть ему может оказаться совсем не просто. Однако сон ему необходим для роста и получения энергии, поэтому организуйте ему вечернюю прогулку и вечерний прием ванны с настоями трав. Кстати, дети лучше спят в меру прохладном помещении, и не стоит нагревать воздух его комнаты слишком.

Принцип 7- здоровое и правильное питание малыша

Кроме сна, энергию малыш получает от потребления пищи и от ее качества. Для деток до года основным и самым ценным продуктом является грудное молоко. Желательно, чтобы ребенок получал его первых девять месяцев. С 2-х месяцев в меню можно добавить соки, а 6 – можно вводить прикорм (фруктово-овощные пюре и каши). За первый год жизни малыш, в среднем, должен прибавить не менее 12-ти см в росте.

Через год после своего рождения ребенок становится очень активным и находится в движении постоянно. От того, какие ценности, основы культуры и физического развития родители постарались вложить в воспитание своего малыша, будет зависеть его дальнейшее формирование личности. А родительская любовь и забота не могут иметь границ, они способны дать своему чаду то воспитание, которое будет способствовать полноценному, интересному и разностороннему развитию взрослого человека в будущем.

Гармоничное развитие малыша до года

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить