Чудо-Юдо Кит

Первые тактильные ощущения малыша

На каком сроке беременности матери малыш начинает воспринимать тактильные ощущения?

Уже на шестой неделе пребывания ребеночка в мамином животике, он принимает первые прикосновения к своему телу, однако, ощущает он только прикосновения к области губ и носика.

Приблизительно к девятой неделе развития у малыша появляется реакция на прикосновения к ручкам и подбородку. Десятая неделя жизни в утробе матери дает малышу почувствовать касания к ножкам. Только к 12 неделе кроха полностью готов всем телом к тактильным ощущениям. Ну, а если малышей в животике сразу двое, то их развитие происходит гораздо быстрее. Контакты к концу первого триместра стимулируют двигательную активность обоих и помогают развитию их реакции.

Еще, интересно то, что на 26 неделе своего развития в утробе детки начинают слышать звуки, голоса окружающих, узнает голос мамы. В этот период он начинает «разбираться» в музыке, - оценит классические произведения, детские веселые песенки и, конечно, убаюкивающие колыбельные. А самое забавное то, что некоторые малыши на этом этапе развития, слушая любимую музыку, могут двигать ручками и ножками, попадая в такт.

На свет и звуки ваш маленький начнет реагировать только на последних двух неделях внутриутробной жизни. Однако, старайтесь не нарушать его покой слишком громкими звуками и ярким светом, попадающим прямо на живот мамы. В противном случае от громкого звука малышу придется морщиться и хоть как-то пытаться закрывать ручками голову, а от слишком яркого света – жмуриться и отворачиваться. Часто все эти мучения проявляются в истерике малыша – он бьется ножками и ручками о мамин животик.

В период последнего триместра беременности ребеночек находится в активном движении, постоянно прикасается ручками к своим ножкам, ручкам, изучает свое лицо. И, как только, он родился и увидел большой неизведанный мир, он начинает изучать его, используя свое осязание.

Происходит это очень просто. Поскольку на каждом сантиметре кожи малыша имеется около 10 000 нервных окончаний, он быстро реагирует на все изменения в окружающей среде: колебания температуры, прикосновения мамы и папы, прикосновение одежды, постельного белья и пр.

Кожа, как важнейший орган на начальном этапе развития ребенка, является не только источником получения информации об окружающем мире. Она отвечает за регулировку температуры тела, в ней вырабатывается витамин D (витамин роста), соль, выполняет защитную функцию от различных бактерий и микроорганизмов, она принимает участие в обмене веществ организма (кожа «дышит» и выводит из организма отработанные продукты метаболизма).

Для того, чтобы новорожденный не ощущал психологический и физический дискомфорт, старайтесь правильно следить за его еще очень нежной и чувствительной кожей, которая очень подвержена пересушиванию и различным повреждениям. Чтобы не испытывать всякие неприятные ощущения, малыш будет избегать прикосновений к раздраженным участкам кожи и капризничать. Маленькому нужен особый деликатный уход, нежели детишкам постарше. При этом очень важно стелить в кроватку качественное детское постельное белье, чтобы предотвратить аллергические реакции, которые часто возникают у грудничков на дешевые синтетические ткани и красители.

Первые тактильные ощущения малыша

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить