Чудо-Юдо Кит

Позитивные дети – несколько советов, как воспитать позитивных детей

К сожалению, большинство родителей не до конца понимают, что основой воспитания детей является, прежде всего, наше собственное отношение к жизни, более того – позитивный взгляд на жизнь.

Закладывая в сознание ребенка  положительное либо отрицательное восприятие мира – мы получаем и соответствующие результаты воспитания. Невозможно воспитать позитивных детей, не будучи при этом позитивным родителем. Необходимо понимать, что образ нашего мышления  определяет образ наших действий, только мы сами выбираем свое отношение к жизни и должны учить этому своих малышей с раннего детства.

Несколько простых советов – позитивное воспитание детей

  1. В первую очередь, будьте примером для подражания: если вы хотите научить ребенка честности – не допустите того, чтобы он ловил вас на лжи, порядочности – будьте порядочны сами.
  2. Очень важно донести до сознания ребенка, что чем больше хорошего мы стремимся находить в людях, в жизни, соответственно, тем больше хорошего находим.  Обращайте его внимание на позитивных аспектах.
  3. Хвалите детей и, как можно чаще, говорите  о том, что вам нравится в их поступках, ведь одобрение и похвала способствуют укреплению чувства собственного достоинства ребенка. Атмосфера одобрения не только положительно влияет на характер детей, но и делает их более счастливыми и послушными!
  4. Процесс обучения ребенка без особых усилий возможен только тогда, когда малыш полностью доверяет своим родителям и уважает их, только любовь и нежность, проявляемая с вашей стороны, способны вызвать у него интерес  и стремление  учиться. Проводите больше времени со своими детьми, и ни в коем случае не оставляйте без внимания ни один, заданный вам ребенком вопрос!
  5. Одним из самых болезненных учебных процессов для ребенка является самодисциплина, но вы должны помнить, что отсутствие дисциплины подобно катастрофе! Дети должны уметь приспосабливаться и выживать в суровом мире, поэтому, если любящие родители сами не научат ребенка дисциплине, то за них это обязательно сделает  нелюбящий мир. Строгость к себе делает жизнь намного легче.
  6. Ни для кого не секрет, что юмор отлично поднимает дух и, кстати, играет немаловажную роль в образовательном и воспитательном процессе. Развивая в детях чувство юмора, вы становитесь для них чудесными помощниками – препятствия и разочарования, с которыми им придется часто сталкиваться в жизни, они научатся преодолевать более легко и оптимистично.
  7. Духовное развитие играет очень  важную роль в воспитании позитивных детей – постарайтесь стать для своего ребенка примером четкого, постоянного и упорядоченного подхода к вере в Бога, так как в раннем возрасте дети очень остро реагируют на набор именно ваших духовных ценностей.

И помните, что любовь – это самая могучая сила в мире, которая помогает  воспитывать позитивных детей!

Позитивные дети – несколько советов, как воспитать позитивных детей

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить