Чудо-Юдо Кит

Дизайн детской комнаты для подростка: личное пространство

Давайте, дорогие родители, на минуточку вернемся в наше далекое детство, в тот возраст, когда мы с вами были еще детьми, но считали себя уже такими взрослыми… Вспомним тот подростковый период, когда хочется вырваться из-под опеки родителей и паутины внимания взрослых, когда хочется быть самостоятельными и независимыми и иметь хоть небольшой, но собственный участок территории, где можно будет оставаться наедине с собой, со своими мыслями, место, куда можно будет приглашать своих друзей, пространство, которое будет хранить, скрытые ото всех, чувства и тайны. Каждый подросток, будь это мальчик или девочка, безусловно, мечтает о своей отдельной комнате, и если имеется такая возможность, сделайте ребенку подарок – подарите ему это пространство!

Дизайн детской комнаты для подростка напрямую зависит от характера и вкуса ребенка

Очень важно на первом этапе тщательно продумать вместе с ребенком, каким будет интерьер подростковой комнаты. Расскажите ему о своих финансовых возможностях, а затем, исходя из этого, выслушайте его предложения, ведь настроение подростка будет напрямую зависеть от обстановки, в которой он будет находиться и жить, от уюта и комфорта, который вы ему предоставите. Как мы с вами помним, выбор интерьера напрямую зависит от характера и вкуса человека, поэтому дайте ребенку возможность пофантазировать, подсказывайте, но не навязывайте ему своего мнения. Покупку мебели и всего остального совершайте опять же вместе с ним, это хорошо сблизит ваши отношения с подростком, а также даст ему возможность почувствовать себя самостоятельным и значимым.

Если у вас девочка – пройдитесь с ней по цветочным магазинам, это обязательно вызовет у нее желание приобрести несколько цветков, которыми она сможет украсить свою комнату. Это будет полезно и для ее развития, так как ребенок научится ухаживать за цветами, и для ее здоровья, ведь комнатные растения хорошо очищают воздух и даже способны регулировать его влажность. Мальчика может заинтересовать поход по спортивным магазинам. Всячески поощряйте, если у подростка возникло желание приобрести что-либо из спортивных снарядов. Занятия спортом еще никогда никому не мешали, а, тем более, что для развития подростка и формирования его фигуры, спорт в этом возрасте просто необходим.

Немаловажно заострить внимание ребенка на том, что оформить интерьер по своему вкусу, это не самая сложная задача, намного сложнее будет постоянно следить за чистотой в комнате и поддерживать порядок в ней. И так как он будет теперь считаться полноправным хозяином на своей территории, то и ответственность за уборку и порядок ложится именно на его плечи. Напомните, что от чистоты помещения напрямую зависит наше здоровье, поэтому мыть полы и вытирать пыль в комнате нужно не тогда, когда мама напомнит, а как можно чаще. Следите за тем, чтобы ребенок не забывал проветривать помещение. В теплое время года приучите его спать с открытой форточкой, в холода достаточно ежедневного проветривания. В зимнее время, когда включено центральное отопление, очень важно использовать специальные увлажнители для детской комнаты. Они помогают увлажнить сухой воздух, тем самым оберегая ребенка от частых простудных заболеваний и аллергических реакций.

И последнее, ребенок должен всегда помнить, что его комната – его замок! И если его замок не превратится со временем в неприглядную каморку, из-за неряшливого отношения к нему, каждый взрослый будет с уважением относиться к уголку, где главный - ребенок, он настоящий хозяин в своем замке!

Дизайн детской комнаты для подростка

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить