Чудо-Юдо Кит

Зачем нужны раскраски для детей?

Детские раскраски – это один из самых простых и доступных способов с интересом и пользой провести время. Это занятие подходит для малышей от 1,5 лет. Так в чем же польза раскрасок?

Раскрашивая некий объект, знакомый или незнакомый для себя, ребенок пополняет свои знания о форме, цвете этого объекта, развивает наблюдательность. Поначалу на рисунке и солнце может оказаться зеленым, и крокодил оранжевым. Это нормально: ребенок познает мир, переносит его на лист бумаги, пытаясь воспроизвести цвета. Этими действиями он расширяет свой кругозор. Поэтому для начала выбирайте знакомые для малыша предметы: мяч, погремушка, юла, яблоко и т.д.

При раскрашивании развивается мелкая моторика рук, что напрямую связано с развитием мышления малыша, а также с успешностью освоения навыков письма. Сначала раскраски не должны содержать очень много мелких деталей. Это позволит ребенку сосредоточиться на каждом объекте отдельно.

Рисунки должны иметь широкий контур. За такой контур будет сложно выйти неуверенной ручке малыша. Это позволяет скрыть естественные погрешности и придает уверенности в себе. Очертания картинок должны быть плавными, без углов и сложных изгибов.

По мере взросления ребенка и освоения техники раскрашивания количество мелких деталей на рисунке увеличивается и сама фигура становится более сложной.

Кроме моторики развивается и волевая сфера малыша: ведь ему нужно очень постараться, чтобы не выйти за границы рисунка, нужно научиться контролировать нажим карандаша, чтобы не порвать бумагу. Раскрашивание развивает усидчивость и внимание ребенка.

Раскраски – путь в мир изобразительного искусства, в мир творчества, это развитие художественного вкуса малыша. Можно предложить ребенку подрисовать картинку и придумать сюжет рисунка, опираясь на содержание раскрашенного.

Смешивание красок, получение новых цветов и оттенков тоже является процессом творческим, познавательным, интересным и даже «волшебным» для ребенка.

Раскрашивание предполагает совершенствование и в сложности рисунка, и в выборе инструментов. Сначала это вообще может быть раскрашивание пальчиками с помощью воды (есть такие раскраски), потом – карандаши, фломастеры, краски.

P.S. Обратите внимание на цвета, которые выбирает ребенок при раскрашивании. Если в рисунке вашего крохи преобладают темные тона, то, возможно, у ребенка есть какие-то психологические проблемы или проблемы в воспитании.

Зачем нужны раскраски для детей?

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить