Чудо-Юдо Кит

Как выбрать рюкзак для младшего школьника?

При подготовке ребенка к школе многие родители, к сожалению, не слишком требовательно относятся к выбору школьного рюкзака, часто опираясь только на мнение ребенка или на свой вкус. При этом часто не учитываются такие важные характеристики изделия, как посадка, анатомическая форма, конструкция, вес и т.д., которые оказывают непосредственное влияние на осанку, а значит, и на здоровье ребенка. Поэтому сейчас мы попробуем помочь вам в выборе этого важного атрибута для школьных будней.

Чтобы купить школьный рюкзак для мальчика или для девочки нужно учитывать следующие характеристики изделия:

  • удобство
  • вес рюкзака
  • качество материалов

Удобство

Первое, на что стоит обратить внимание – это абсолютный комфорт, который должен ощущать ребенок, примеряя рюкзак (естественно, в рюкзаке должны лежать какие-либо принадлежности, создающие определенный вес, чтобы можно было объективно оценить его удобство).

выбираем рюкзак

Младшему школьнику необходимо подбирать рюкзак с наличием ортопедической (анатомической) спинки. Ортопедическая спинка позволяет минимизировать давление на позвоночник, равномерно распределяя вес по всей площади спины ребенка. Выбирая рюкзак с такой спинкой, вы существенно сократите риск развития сколиоза, который начинает развиваться именно в этом нежном возрасте.

Форма школьного рюкзака должна быть обязательно прямоугольной и продолговатой, по всей ширине спины.

Следует обратить внимание на лямки – они должны быть широкими, со специальным фиксатором, соединяющим их спереди.

Внимание! Также нужно учитывать, что ширина рюкзака не должна превышать ширину плеч ребенка, верхний его край не должен быть выше плеч, а нижний – ниже бедер. При ношении рюкзак должен плотно прилегать к спине.

Вес рюкзака

Даже если вы приобрели самый высококачественный рюкзак с ортопедической спинкой, то это не избавит ребенка от проблем с позвоночником, если вес содержимого в рюкзаке будет превышать 10% от массы тела младшего школьника и 15% от массы тела старшего школьника. Начиная с 1 класса, дети уже носят в рюкзаках довольно приличный вес, который может достигать 2-3 кг. Если прибавить к этому еще и собственный вес самого рюкзака, который иногда может достигать до 1-1,5 кг, то можете себе представить, какую тяжесть приходится носить каждый день маленькому школьнику.

Внимание! Учитывая, если ребенок в первом классе весит около 25-26 кг, то 3 кг веса рюкзака – это будет более 10% веса ребенка, а значит, такой рюкзак может привести к искривлению позвоночника и сопутствующим заболеваниям.

Вот почему важно при покупке нового школьного рюкзака обратить внимание не только на его анатомические особенности, но и на его легкость, которая играет, как оказалось, немаловажную роль. В идеале вес пустого рюкзака должен составлять от 500 до 800 г.

Качество материалов

В среднем ребенок должен использовать рюкзак не менее 1-2 лет. Поэтому выбирая данное изделие, следует уделить особое внимание качеству материалов, из которых оно изготовлено.

Самым прочным материалом для рюкзака, несомненно, является кожа. Но и стоимость такого изделия достаточно высокая, что ограничивает его популярность. Аналогичным по прочности является рюкзак из джинсовой или нейлоновой ткани. И совсем непригодны для длительной носки рюкзаки из кожзаменителя или пленки.

Соответственно не стоит забывать и о водонепроницаемости изделия, ведь ребенок может попасть под дождь или случайно пролить какую-либо жидкость (у детей, к сожалению, такое бывает), при этом учебники и тетради должны сохраняться в идеальном состоянии.

идеальный ранец для младшего школьника

Практические советы:

  1. Прежде чем вы отправите своего юного школьника в мир знаний, обязательно отрегулируйте лямки таким образом, чтобы рюкзак заканчивался на пояснице, а не в области таза.
  2. Проведите с ребенком беседу о том, что рюкзак всегда следует носить только на двух плечах. При ношении рюкзака на одном плече происходит дисбаланс в мышцах плечевого пояса и спины, ребенок начинает под тяжестью склоняться вниз, что, в последствии, приведет к болям в позвоночнике.
  3. Если прошло пару месяцев учебы, и ребенок стал жаловаться на тяжесть рюкзака и на боль в спине, то не поздно приобрести ему более качественную замену или хорошо пересмотреть укомплектованность старого, приучив ребенка носить с собой только самое необходимое.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

Лидок
# Лидок 07.03.2017 10:10
Статья отличная !! как раз младшей выбирали на замену рваному. Только про "В среднем ребенок должен использова ть рюкзак не менее 1-2 лет" насмешили - наша их раз в месяц меняет )))))
Ответить | Сообщить модератору