Чудо-Юдо Кит

Лист гнева. Как управлять гневом? Рекомендации.

Как управлять гневом? Для этого понадобится лист гнева, утверждают психологи. О, кто не любит гневаться? Гнев по сути - это наши эмоции! Покажите человека без эмоций! Разве есть такие в природе? - Нет, поэтому всех интересует, как можно контролировать себя и управлять собственным гневом.

Давайте разберемся, что такое гнев. Гнев или агрессия — это эмоция! Причем негативная и не особо приемлемая для того, кто ее переживает. Неприемлемая эмоция для человека, который гневается. Почему? Потому что гнев — это переживание! Гнев — это агрессия, это страдание и боль! Есть раздражитель и есть реакция. Гнев — это реакция на раздражитель. Чтобы избежать гнева необходимо пользоваться определенными способами контроля своей личности.

Итак, как контролировать гнев? Можно, конечно, бесконечно смотреть фильм ‘’Управляя гневом’’, а можно предпринять шаги к тому, чтобы исключить его из своей жизни.

Алгоритм управления гневом

  1. Посчитать до 15, иногда до 20. Помогает ли этот метод, судить психологам. Поистине, мало людей кто в процессе гнева вспоминает о счете! Точно также мало тех, кто придерживается этого же совета, чтобы заснуть. А именно считает овец! Метод хорош только в теории! Но у вас есть возможность доказать, что метод эффективен. Проверьте на себе!
  2. Использовать лист гнева. Порвать бумагу, постучать, попрыгать. Выйти из помещения и пробежать! Быстрая ходьба, бег по стадиону, тренажер, занятие спортом. Все это способствует быстрой победе над гневом!
  3. Способность переключиться. С одного раздражителя на другой. Предыдущий покажется намного тусклее и серее, чем последующий!
  4. Способность освободиться от эмоций! Выговориться подруге, другу, маме, близкому окружению. Не держать негатив в себе. Иметь поблизости группу поддержки.
  5. Успокоиться с помощью медитативной и релаксирующей музыки! Слушать музыку полезно, как отвлекающие и успокаивающие эмоциональные моменты!
  6. Способность быстро переключаться на другие эмоции!
  7. Гнев побороть можно принятием ситуации! На это нужно время. Время адаптироваться и принять все как есть. Не мелочиться! Понимать, что главное и что второстепенное. Не дергаться по пустякам! Не проговаривать проблемы, они усугубляются и притягиваются. И, конечно же, не паниковать!
  8. Использовать биту, чтобы на ней выместить свою агрессию.
  9. Фитнесс - отличный способ побороть свою агрессию. Тренажеры, например.
  10. Психологи советуют в борьбе с гневом использовать стоп слова, т.е. придумать их себе и говорить в слух! Когда вы чувствуете, что сейчас разразитесь гневной тирадой, просто мысленно скажите себе «СТОП», лучше даже крикнуть себе «С-Т-О-П»!
Лист гнева. Как управлять гневом?

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить