Чудо-Юдо Кит

Что такое скелет человека?

Скелет – это костный каркас организма. Кости обеспечивают твердую поверхность, на которой крепятся мышцы, позволяя нам двигаться. Кроме того, скелет защищает внутренние органы. Череп защищает мозг, грудная клетка – сердце и легкие. Размеры и форма костей весьма разнообразны. Места их соединения называются суставами. Благодаря суставам мышцы могут двигать кости. В самой середке кости находится мягкий костный мозг. Основу кости составляют два вида костного вещества – компактное, или плотное, и пористое, или губчатое. Наружный слой называется надкостницей, или периостом. 33 позвонка образуют позвоночник, или хребет. В нижней его части находится таз. Женский таз шире мужского, чтобы вместить ребенка при вынашивании. Нижние части рук и ног состоят из парных костей. Бедренная кость – самая большая в организме.

Виды суставов:

Суставы движутся по-разному. В бедре и плече соединения шарнирные. В колене и локте – петлевые. Верхняя часть позвоночника представляет собой шкворень, а основание большого пальца – седло.

Это интересно:  У взрослого человека 206 костей. У новорожденного около 270 мягких косточек, но с возрастом они крепнут, а некоторые срастаются вместе. | За день ты можешь «укоротиться» на целый сантиметр! Весь день, пока ты стоишь, сидишь или ходишь, тяжесть туловища понемногу сжимает позвоночник, а за ночь он опять расправляется.

строение костиЧтобы сломанная кость срослась как следует, ее обломки надо совместить и не давать им двигаться – для этого и накладывают гипс. Растущая костная ткань снова соединяет концы сломанной кости.

У майского жучка, как у всех насекомых, скелет находится снаружи, покрывая мягкое тело твердой скорлупой. Он не только позволяет насекомым двигаться, но и защищает их от врагов.

черепБлагодаря рентгеновским снимкам врачи видят кости прямо сквозь тело и могут без труда понять, повреждена ли кость.

Новые слова:

Грудная клетка – костный каркас из ребер, образующий грудь.

Периост – надкостница, наружный слой кости.

Сустав – подвижное соединение двух костей

Череп – кости, образующие твердую основу головы

скелет человека

Похожие материалы:

  • Как развивается ребенок в животе мамы?
    Из категории Все обо Всем!
    Как развивается ребенок в животе мамы?

    Ты хочешь знать, как развивается ребенок в животе мамы? Наверное у тебя скоро появится братик или сестренка? А может быть тебе интересно, как ты сам появился на свет? Тогда слушай, как это происходит...

  • Как работают органы зрения человека?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работают органы зрения человека?

    Органы зрения человека необычайно важны для нас. Мы видим мир при помощи глаз. Без зрения человек не смог бы полноценно работать, учиться, приносить пользу обществу и семье. Мы совсем не задумываемся об этом, но наши глаза играют важнейшую роль в нашей жизни...

  • Как работает орган слуха человека?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работает орган слуха человека?

    Орган слуха человека — это, конечно же, ухо. Но глядя на чье-нибудь ухо, ты видишь только часть его, называемую наружным ухом. Оно собирает звуки, будто рупор. Но внутри наружного уха все гораздо интереснее...

  • Как работает орган осязания?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работает орган осязания?

    Когда мы притрагиваемся к чему-нибудь, нервные окончания, расположенные прямо под кожей, посылают сообщения в мозг, и мы чувствуем форму и фактуру поверхности. Орган осязания помогает определить, какая под рукой вещь — твердая или мягкая, шершавая или гладкая, теплая или холодная.

  • Что такое обоняние и вкус? Почему человек чихает?
    Из категории Все обо Всем!
    Что такое обоняние и вкус? Почему человек чихает?

    Обоняние и вкус - это органы чувств и они очень важны для полноценной жизни человека. Обоняние намного сильнее, чем чувство вкуса. Пробуя пищу, мы полагаемся не только на вкус, но также на ее аромат и плотность.

  • Зачем нужна пища и вода?
    Из категории Все обо Всем!
    Зачем нужна пища и вода?

    Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем ее из еды и питья. Питательные вещества снабжают нас не только энергией, но и строительным материалом для роста и исправления повреждений организма...

  • Органы пищеварения - Зачем они нужны?
    Из категории Все обо Всем!
    Органы пищеварения - Зачем они нужны?

    После проглатывания пища опускается по пищеводу в желудок. Там она переваривается, пока не станет жидкой, как суп.

    Эта жидкость отправляется в тонкую кишку, где питательные вещества из нее переходят в кровь. Непереработанные остатки пищи уходят в толстую кишку, а затем покидают организм.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить