Чудо-Юдо Кит

Какие бывают храмы. В какие дни можно и нужно бывать в храме

В какие дни можно и нужно бывать в храме

В храм можно приходить в любой день: перед важной контрольной, в день рождения, если поссорился с другом и на душе грустно. А по воскресеньям и в Церковные праздники в храм приходить не только можно, но и нужно.

В какие дни можно и нужно бывать в храме

Почему? Ответ прост: что происходит в нашей семье, когда наступает праздник? Собираются гости, чтобы вместе отпраздновать это событие и поделиться радостью с друзьями. Вот и наша большая семья – Церковь, куда входят все, кто любит Иисуса Христа и стараются жить по Его заповедям, собирается в праздники. Каждое воскресенье и есть такой праздник, когда Церковь вспоминает всю земную жизнь Иисуса Христа и Его Воскресение.

В воскресенье в церкви совершается самая важная церковная служба, которая называется Литургия. Сам Господь Бог изрек заповедь: «День седьмой – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела…» («Суббота» в переводе на русский язык означает «покой». В ветхозаветное время седьмой день недели, посвященный Богу, назывался субботой, теперь это воскресенье). Поэтому в обязанности христианина входит посещение храма в воскресенье и в праздники.

По учению Церкви, при посещении храма Божия происходит особое благословение и успех во всех добрых начинаниях христианина.

Святитель Игнатий Брянчанинов

Что такое храм. Какие бывают храмы

Как ты уже знаешь, храм – это место особенного присутствия Божьего. Это специальное здание, посвященное Богу и предназначенное для служения Ему.

kakie byvayut khramy

Строительство любого православного храма начинается и заканчивается молитвой. С молитвой и благословением в фундамент храма закладывается первый камень. Сразу после окончания стройки новый храм освящается. Самое слово «освятить» значит сделать святым, посвятить Богу. Произносятся молитвы, освящаются стены, иконостас, каждая икона в отдельности, освящается престол, на котором будет совершаться богослужение, и все покровы на этот престол, вся церковная утварь, священные сосуды и священнические одежды. В заключение освящения храма бывает крестный ход.

Каждый храм имеет свое название, оно зависит от того священного события или лица, в память которого храм построен и в честь которого освящен. Например: храм Воскресения Христова, храм Успения Пресвятой Богородицы, храм равноапостольных Константина и Елены и т. п. Некоторые городские храмы имеют «привязку» к месту, в котором они расположены. Например, храм Покрова, что на Рву, храм Живоначальной Троицы в Хорошеве, храм Великомученика Георгия в Ендове и т. д.

Войдя в любой храм, легко узнать, кому он посвящен, – по «храмовой» иконе, она вторая справа от Царских врат.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить