Чудо-Юдо Кит

Притчи Христовы. Притча о милосердном самарянине

Притча о милосердном самарянине

Один человек спросил Господа: «Какие самые главные Божии заповеди?» Спаситель ответил: «Полюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоей и всей силой и умом твоим и люби ближнего твоего, как самого себя». – «А кто это, мой ближний?» – спросил этот человек.

Притча о милосердном самарянине

В ответ Спаситель рассказал ему такую притчу.
По пустынной дороге из Иерусалима в Иерихон шел человек. На него напали разбойники, ограбили, изранили и бросили чуть живым. Этим же путем проходил священник Иерусалимского храма, посмотрел на него и прошел мимо. То же сделал и левит, служитель при храме.
Проезжал этой же дорогой самарянин – (иудеи очень не любили самарян, не садились вместе с ними за стол и старались даже не разговаривать с ними). Увидев раненого, самарянин остановился, перевязал его раны, посадил на своего осла и привез в гостиницу. Торопясь по своим делам, самарянин не мог остаться с раненым. Он заплатил хозяину, оставил деньги на будущие расходы и обещал заплатить на обратном пути все, что будет израсходовано на раненого.

miloserdniy samaryanin

«Как ты думаешь? Кто был ближним раненому разбойниками?» – спросил Господь. Человек, спросивший Господа, ответил: «Тот, кто оказал ему милость». «Иди и ты поступай так же», – сказал Христос.
Священник и левит знали, что заповедь Божия, написанная в Законе Моисеевом, требовала любви к Богу и ближнему. Но они знали об этом только умом, в сердце и душе исполнять эту заповедь у них не было силы. Самарянин же не знал об этой заповеди, так как не знал Закона Моисеева, но душа и сердце его были добрыми. Он помог раненому, и в этом выразилась его любовь к Богу.
Всякий человек, какого бы вероисповедания он ни был, особенно если у него горе, для нас – ближний, и мы ему должны охотно и с любовью помогать. Этим мы прославляем имя Божие и показываем нашу любовь к Богу.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить