Чудо-Юдо Кит

Притча о мытаре и фарисее. Притча о злом рабе и милосердном царе

Притча о мытаре и фарисее

Однажды Христос рассказал ученикам притчу о том, как надо молиться Богу.
Два человека пришли в Иерусалимский храм помолиться. Один был фарисей, старавшийся исполнять все правила Закона Моисея, другой – мытарь. Фарисей молился так: «Боже, благодарю Тебя, что я не такой, как другие люди, грабящие и обижающие, или, например, как этот мытарь. Я пощусь по Закону, жертвую то, что Закон предписывает».

Притча о мытаре и фарисее

Мытарь же не смел поднять своих глаз. Он стоял у порога храма и, чувствуя свои грехи, говорил: «Боже, милостив будь ко мне, грешному!» Он знал, что грешен, и каялся перед Богом. Фарисей же считал себя праведником, гордился этим и был доволен собой – в этом был его грех.
И Господь сказал: «Для Бога угоднее молитва мытаря, чем фарисея. Бог прощает смиренного, видящего свои грехи, а гордящегося собой и своей праведностью Он смирит».

Притча о злом рабе и милосердном царе

У царя был раб, который был должен ему много денег. Так как денег у раба не было, он стал просить царя подождать немного.

Притча о злом рабе и милосердном царе

Сначала царь приказал продать его жену и детей и все его имущество, но, видя слезы и просьбы раба, смилостивился и простил ему весь долг.
Выйдя от царя, этот раб встретил своего товарища, который должен был ему немного денег, схватил его, стал душить и требовать, чтобы тот теперь же вернул ему долг. Сколько тот ни умолял: «Подожди, я вскоре отдам тебе», – жестокий раб не слушал его и в конце концов посадил своего должника в тюрьму.
Друзья несчастного пошли к царю и рассказали ему обо всем. Царь разгневался, призвал раба и сказал ему: «Злой раб! Пожалев тебя, я простил тебе весь долг. Не должен ли был и ты простить, как и я помиловал тебя?» Царь приказал взять у злого раба все и заключить его в тюрьму, пока не отдаст царю весь свой долг.
«Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если каждый из вас не будет прощать от всего сердца брату своему его согрешения», – заключил Свою притчу Спаситель.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить