Чудо-Юдо Кит

Глава 10. Что делать, Если ребенок боится делать то, чего никогда не делал?

Что делать, Если ребенок боится делать то, чего никогда не делалДовольно часто родители тревожного ребенка сталкиваются с тем, что малыш опасается приступать к новым видам деятельности, играть в новые игры, правила которых ему неизвестны. Такому ребенку легче отказаться вообще делать что-либо, чем попробовать и понять, что данный вид деятельности ему по силам.

В кабинете психолога:

Анна (34 года), сын Андрей (4,5 года)

… Андрюша не очень смелый ребенок. Ему сложно влиться в игру с другими детьми. А если он никогда в это не играл, то совсем не заставишь. Вот и получается, что все дети быстро знакомятся, играют вместе, а он один. Ему вроде бы и хочется к ним, но что-то его останавливает…

Проблемой становится и новая одежда, которую приходится надевать при смене сезонов. Маленький ребенок, который никогда не видел шарфик и варежки, может с беспокойством принимать вынужденные изменения в гардеробе.

Не нужно заставлять ребенка «быть смелым», «ничего не бояться», «быть настоящим героем». Ни уговоры, ни угрозы, ни воспитательные речи не принесут абсолютно никакого результата. Говорить ребенку, вопреки его переживаниям о том, что «здесь нет ничего страшного», бессмысленно.

Ребенок в возрасте четырех-семи лет живет в мире чувств и образов. Вашим с ребенком девизом должно стать выражение «Нормальные герои всегда идут в обход». Нужно помочь ребенку почувствовать себя в безопасности. А что лучше помогает справиться со страхом? Безусловно, близость надежного взрослого, его позитивная поддержка и понимание состояния ребенка.

В кабинете психолога:

Лиза (29 лет), дочь Светлана (3,5 года)

… Светик очень осторожный ребенок. Я хочу рассказать, как мы отдыхали на море. Хорошо, что мы поехали на 21 день, а не на меньший срок. Все дети купаются, веселятся, плескаются, а Светик сидит на покрывале под зонтиком. Мы с мужем не стали трогать ее и заставлять зайти в море. Так Светик сидела три дня и наблюдала за другими детьми. Потом она изъявила желание подойти к воде и помочить ножки. Прошло еще три дня – и она уже заходила в море по колено, брызгаясь на меня и папу. Потом она попросилась на руки, чтобы заходить поглубже, но на руках у взрослого. Потом постепенно муж начал учить ее плавать в кругу и с нарукавниками. Нормально купаться и получать от этого удовольствие ребенок начал на третьей неделе отдыха. Но я думаю, что мы правильно делали, что не ускоряли процесс привыкания, иначе она бы испугалась, и страх воды мог бы сохраниться на всю жизнь. На мой взгляд, способ обучения плаванию «забросить поглубже, авось и выплывет» нашему ребенку не подходит. Нужно больше времени, чтобы она привыкла. На следующее лето Светик с удовольствием собирается на море, уже даже с папой маску и трубку купили, чтобы смотреть рыбок под водой…

Старайтесь не торопить ребенка, давайте ему достаточно времени, чтобы он смог привыкнуть к новому. Тревожному, робкому ребенку требуется больше времени, чтобы познакомиться, приглядеться, изучить законы, которые действуют в новой ситуации, будь это компания детей, новая игра, новый воспитатель или новое помещение. И только тогда, когда он убедится, что ему там ничего не угрожает, тревожный малыш сможет успокоиться и начать изучать неизведанное пространство.

       

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

Анна Валер
# Анна Валер 23.05.2020 12:39
С большим удовольств ием пользуюсь рекомендац иями из этой книги. Спасибо.
Ответить | Сообщить модератору