Чудо-Юдо Кит

Музыкально-дидактические игры для детского сада

Здесь вы найдете музыкально-дидактические игры для детского сада, которые пригодятся не только воспитателям и педагогам дошкольных учреждений, но и родителям (особенно многодетным, так как это коллективные занятия). Такие игры развивают музыкальное восприятие ребенка, позволяют ему научиться слышать ритм музыки, ее характер, а также различать музыкальные инструменты на слух. В музыкально-дидактические игры можно играть и в домашних условиях, но для этого необходима группа детей (как минимум от 3-х человек).

Игра «Волшебная котомка»

Цель: выявить умение детей сравнивать музыкальные звуки по высоте и тембру звучания и сопоставлять их со звуками окружающей среды.

Оборудование: небольшая цветная сумка, музыкальные инструменты (барабан, бубен, металлофон, колокольчик, погремушка).

Методика проведения игры. Музыкальный руководитель из волшебной сумки достает какой-нибудь музыкальный инструмент, играет на нем и спрашивает ребенка: «Что напоминает этот музыкальный звук?»

Например:

  • Барабан - Гром или пение птиц?
  • Бубен - Шорох листьев или гром?
  • Металлофон - Дождик или ветер?

Игра «Что звучит?»

Цель: выявить умение детей различать музыкальные игрушки и инструменты на слух по тембру звучания, знание их названий (погремушки, бубен, барабан, металлофон, свирель, колокольчик).

Оборудование: музыкальные инструменты (барабан, бубен, металлофон, свирель, колокольчик, погремушка), ширма.

Методика проведения игры. Музыкальный руководитель за ширмой играет на музыкальном инструменте и спрашивает у ребенка: «Какой музыкальный инструмент звучит?»

Если ребенок не может ответить, музыкальный руководитель еще раз предлагает послушать. Если и на этот раз ребенок не может назвать инструмент, то музыкальный руководитель предлагает найти среди музыкальных инструментов, которые разложены за ширмой, тот, который звучал.

Игра «Солнышко и дождик»

Цель: проявлять умение детей воспринимать и различать разный характер музыки (веселая, грустная).

Оборудование: картинки с изображением божьей коровки - «веселая» музыка и облака - «печальная» музыка.

Музыкальный репертуар: «Солнышко», муз. М. Раухверга; «Прогулка и дождик», муз. А. Филипенко.

Методика проведения игры. Детям раздают по две картинки с изображением «печального» облака и «веселого» солнышка. Дети слушают музыкальное произведение, признают характер музыки (веселый или грустный), поднимают картинку, соответствующую характеру музыки.

Игра «Кукла танцует и отдыхает»

Цель: выявить умение детей различать музыку по темпу (быстрая или медленная), динамикой (громкая или тихая).

Оборудование: кукла - игрушка.

Музыкальный материал: «Колыбельная», муз. Я. Степного; «Гопак», муз. Я. Степного.

Методика проведения игры. Детям раздают игрушки - куклы. Звучит музыка. Если она тихая, медленная, спокойная, ласковая - дети колышут куклу, а если быстрая, громкая, веселая, бодрая - дети танцуют с ней.

Игра «Кто в гости пришел?»

Цель: выявить умение детей петь естественным голосом доступные по содержанию песни разного характера в диапазоне «ре - ля», четко произносить слова.

Оборудование: игрушки «котик» и «петушок».

Музыкальный репертуар: Украинская народная песня «Котик серенький», песня «Петушок», муз. В. Витлина, сл. . А. Ременной.

Методика проведения игры. Педагог приглашает детей посмотреть, кто к ним в гости пришел. Когда здороваются с котиком - звучит мелодия песенки «Котик серенький», когда с петушком - мелодия песни «Петушок». Педагог рассказывает детям, что животные пришли послушать о себе песенки. К кому прикоснется животное, тот должен спеть песенку об этом животном.

Игра «Узнай и спой песенку»

Цель: проверить умение детей узнавать знакомые песенки и передавать в пении мелодию.

Методика проведения игры.

1 этап. Педагог предлагает ребенку прослушать поочередно несколько знакомых мелодий песен. Ребенку необходимо вспомнить название музыкального произведения или какую-то фразу из песни.

2 этап. Педагог предлагает ребенку спеть знакомую песню за музыкальными фразами, проявляя особенности вокальных навыков. Петь без напряжения, протяжно, не спеша, отчетливо произнося слова.

Игра «Веселый концерт»

Цель: определить навыки детей петь в ансамбле, не отставая и не опережая друг друга.

Методика проведения игры. Педагог разделяет детей на небольшие группы и предлагает провести концерт. Каждая группа детей выполняет знакомую песню с музыкальным сопровождением.

Упражнение «Дятел»

(Сл. А. Фаткин, муз. Н. Леви)

Цель: определить навыки детей различать и воспроизводить ритм музыкальной мелодии.

Методика проведения упражнения. Педагог поет песню «Дятел», дети внимательно слушают. Потом еще раз пропевает, как «стучал« дятел, а дети индивидуально за ним повторяют аплодисментами или постукиванием, передавая ритмичный рисунок мелодии.

Игра «Бегаем - шагаем - прыгаем»

Музыкальный руководитель выбирает для обследования одну из предложенных игр.

Цель: выявить умение детей двигаться в соответствии с контрастными изменениями в музыкальном сопровождении, ритмично маршировать (спокойно, весело, бодро), бегать (весело, легко, мелко), подпрыгивать (как мячик).

Методика проведения игры. Педагог предлагает детям внимательно слушать музыку и в соответствии с ее характером выполнять движения. Под музыкальный фрагмент марша детям надо энергично шагать в свободном направлении, не толкая друг друга. Под веселую музыку - легко и мелко бегать на носочках, под веселый, игривый музыкальный фрагмент - подпрыгивать как мячик.

Задачу повторяют несколько раз.

Игра «Двигаться - отдыхать»

Цель: выявить умение детей двигаться в соответствии с контрастными изменениями в музыкальном сопровождении (марширование, бег, подпрыгивание).

Методика проведения игры. Педагог предлагает детям внимательно слушать музыку и в соответствии с ее характером выполнять движения. Звучит музыкальный фрагмент марша - дети энергично шагают, на спокойную музыку - дети приседают на корточки и подкладывают ладони под щеку, отдыхают. Когда звучит веселая, легкая музыка - дети весело, легко бегут на носочках друг за другом, вновь звучит спокойная музыка - дети отдыхают. Затем раздается игривая музыка - дети подпрыгивают на месте. Игру повторяют несколько раз.

Игра «Птички летают»

(Муз. Г. Фрида)

Цель: выявить умение детей чувствовать начало и конец музыки, отражать это в движениях; бегать небольшими группами в разных направлениях и указанном направлении под легкую, живую музыку.

Оборудование: два обруча - «домики», эмблемы или шапочки птиц.

Методика проведения игры. Дети - «птички» размещаются в двух «домиках». Педагог напоминает детям о том, что птицы летают легко, бесшумно, поэтому надо бегать на цыпочках, легко поднимая и опуская руки - «птички смахивают крыльями». Как только зазвучала музыка, дети выбегают из своей избушки и свободно двигаются по залу. Когда музыка перестает звучать – дети приседают. Опять звучит музыка – дети свободно двигаются по залу. Музыка заканчивается – дети бегут к своим «избушкам».

Игра с цветными платочками

(Украинская народная мелодия в обработке Я. Степного)

Цель: проверить умение детей передавать характер танца движениями (танцевальный бег, разведение рук, смахивания платочком, вместе со взрослыми кружение в круге и т.д.).

Оборудование: разноцветные платочки (по количеству детей).

Методика проведения игры. Педагог предлагает детям (игру проводят с небольшим количеством детей) взять в руки платочки. Затем педагог смахивает платком и пением зовет детей встать в круг:

  • Все в круг скорее бегите,
  • Платочки вы покажите.
  • Платочками помашем,
  • Потанцуем, споем.

Воспитатель под музыку показывает танцевальные движения, а дети повторяют.

музыкально-дидактические игры

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить