Чудо-Юдо Кит

Как выбрать детский велосипед ребенку до 5 лет

Если ваш ребенок достиг того возраста, когда ему стал необходим велосипед, то наверняка вы задаетесь вопросом, как выбрать детский велосипед среди многочисленных предложений, которыми пестрят магазины детских товаров? К счастью, на этот вопрос мы готовы вам ответить в виде полезных советов, которые мы подготовили по этой теме специально для вас.

Итак, как выбрать детский велосипед?

Прежде чем переходить к выбору детского велосипеда, стоит знать, какую роль вообще играет велосипед в жизни ребенка? Во-первых, это прекрасное средство для улучшения физической формы. Езда на велосипеде способствует развитию и укреплению всей мышечной системы ребенка, включая сердечную мышцу. К тому же, в процессе езды увеличивается объем легких, улучшая циркуляцию крови в организме и налаживая правильную работу вестибулярного аппарата. Ко всему этому стоит прибавить тот факт, что велосипед – это не только физическое здоровье и способ проведения досуга, но и важна часть жизни каждого ребенка.

Еще не родился на свете тот малыш, которому не доставляло бы удовольствия ездить на велосипеде, осознавая, что он собственноручно управляет своим личным транспортом. К тому же, качество езды на велосипеде улучшается с опытом. Чем больше ребенок проводит на нем времени, тем лучше становится координация движений, ускоряется реакция, улучшается управление. Замечая это, ребенок чувствует, что он становится более опытным «водителем», что само по себе ему приносит массу положительных эмоций.  

Именно поэтому очень важно первый велосипед ребенка подобрать правильно, чтобы он соответствовал всем его потребностям и был удобен в эксплуатации. Иначе, вместо удовольствия ребенок будет испытывать свою беспомощность перед непонятным для него «транспортным средством».
Для родителей, которые не могут определиться с выбором магазина, мы бы порекомендовали интернет-магазин «Бэби Драйв». Здесь вы найдете широкий выбор трехколесных велосипедов, соответствующих всем требованиям безопасности вашего ребенка.

Основные требования к двухколесному детскому велосипеду

Расстояние между велосипедной рамой и промежностью должно быть 10 см, в условиях, когда ребенок стоит на земле с прямыми ногами. Этот показатель важен для того, чтобы ребенок мог спокойно спрыгнуть с велосипеда при необходимости, не травмировав себя. К тому же, если это расстояние больше, чем 10 см, то, скорее всего, этот велосипед великоват для вашего ребенка.

В детском велосипеде должна быть предусмотрена регулировка уровня сиденья, угла и высоты наклона руля. Все это вам понадобится, когда ребенок подрастет. И наконец, сидя на велосипеде, ребенку должно быть удобно крутить педали и поворачивать руль. Если он не достает до педалей или ноги на педалях дотрагиваются до руля при езде, то это говорит о том, что нужно подрегулировать соответствующие детали велосипеда. Но если регулировка не помогла и ребенок все равно ощущает дискомфорт во время езды, значит, эта модель вам не подходит (либо она вообще никому не подходит!).

Существуют также требования, которые нельзя обобщить, так как они относятся к различным категориям велосипедов. Рассмотрим их подробнее.

Выбираем детские велосипеды от 2 лет

Детские велосипеды от 2 лет – это трехколесные велосипеды, которые часто оснащены дополнительной ручкой для родителей. Хотя такие велосипеды можно использовать и для детей с 1,5 лет. Именно такие трехколесные велосипеды знакомят ребенка с первыми основами «вождения», приучая его пользоваться педалями и рулем. При этом они не сильно нагружают малыша, так как родители всегда могут помочь ему с помощью ручки для управления велосипедом.

Детские велосипеды от 2 лет должны соответствовать определенной технике безопасности для малышей. Сиденье должно быть прочным, а болты сделаны из качественного металла и плотно вкручены в каркас. Чаще всего такие велосипеды оснащены ремнями безопасности для пристегивания самых маленьких «пассажиров». Дополнительно устанавливаются специальные подставки для ножек малыша (на тот случай, если он устанет крутить педали, и весь дальнейший путь его будут везти родители).

Чтобы окончательно гарантировать безопасность ребенка, выбирая детские велосипеды от 2 лет, обратите внимание на их устойчивость. Нужно максимально снизить риск опрокидывания малыша при попытке слезть с велосипеда. Но при этом, устойчивый велосипед не должен быть слишком тяжелый, так как это усложнит процесс езды ребенку и добавит родителям проблем с его переноской из дома на улицу и наоборот. В целях безопасности стоит упомянуть и такую деталь, как ограничитель  руля, который не позволяет прокручиваться рулю вокруг своей оси. И, конечно же, цепь велосипеда должна быть плотно закрыта от попадания в нее ноги и деталей одежды ребенка во время движения.

Выбираем детские велосипеды от 3 лет

Детские велосипеды от 3 лет – это обычные детские двухколесные велосипеды, оснащенные двумя дополнительными задними колесами, которые могут сниматься при необходимости. Именно такой велосипед готовит ребенка к управлению настоящим двухколесным велосипедом, вырабатывая необходимую координацию и равновесие.  

Детские велосипеды от 3 лет обязательно должны содержать ножной тормоз, закрытую цепь, низкую раму и металлические крылья. Наличие нескольких скоростей совершенно не нужно для детей в таком возрасте. Отдельно стоит упомянуть о весе – он не должен быть слишком тяжелым, ведь ребенку его придется передвигать и поднимать самостоятельно.

Размер двухколесного велосипеда нужно подбирать в соответствии с ростом ребенка и диаметром колес. Дополнительные задние колеса должны обязательно регулироваться.

Детские велосипеды от 3 лет часто снабжены различными карманчиками или багажниками. Это очень полезное дополнение, которое доставит вдвое больше радости ребенку. Ведь теперь он сможет хранить и перевозить очень «нужные вещи».

детские велосипеды от 3 лет

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить