Чудо-Юдо Кит

Зачем деревьям кора?

Дерево является большим растением, которому необходима надежная опора. Именно кора является опорой дерева, поддерживая его на протяжении всей его жизни.

Самый верхний грубый слой коры защищает дерево от засыхания, не допускает вредителей внутрь. Образуется кора с помощью слоя под названием «камбий», который расположен между древесиной и корой. На протяжении всей жизни дерева тонкий слой камбия образует новые слои коры и древесины (коры – снаружи, древесины – внутри). Благодаря такой слаженной работе камбия дерево растет ввысь и вширь. Внутренний слой коры «луб» - ответственный за передвижение питательных веществ от кроны вниз – к цветкам, плодам, корню. Повреждение коры может погубить здоровое дерево, так как в этом случае оно лишается своей защиты перед действием вредителей, холодов и зноя.

кора

Похожие материалы:

  • Голодные растения
    Из категории Детские новости
    Голодные растения

    Знаете ли вы, что некоторые растения плотоядны ? Это означает, что они едят мясо. Они едят насекомых и мелких животных. Плотоядные растения часто растут в местах, где почва не богата питательными веществами, например, на болотах. Именно поэтому они ловят и поедают добычу. Вот четыре плотоядных растения.

  • Растения «кричат» при стрессе, выяснили ученые
    Из категории Детские новости
    Растения «кричат» при стрессе, выяснили ученые

    Новое исследование показало, что растения «кричат» в состоянии стресса. Израильское исследование показало, что растения издают шум, похожий на лопнувшую пузырчатую пленку, когда они испытывают стресс из-за нехватки воды или когда их стебли обрезают.

  • Где и на чём растут бананы?
    Из категории Растения
    Где и на чём растут бананы?

    Где и на чём растут бананы? На этот вопрос многие взрослые ответят, что бананы растут на пальмах. Однако, на самом деле, банан – это не дерево, а огромная трава высотой до 3-4-х метров.

  • Сколько живут деревья?
    Из категории Растения
    Сколько живут деревья?

    Самое древнее дерево на планете – это гигантская секвойя. По-другому ее еще называют «мамонтовое дерево». Возраст многих секвой достигает 3500 лет.

  • Для чего растениям цветки?
    Из категории Растения
    Для чего растениям цветки?

    Цветы всегда очаровывают и восхищают людей. Ими хочется любоваться , вдыхать нежный аромат, дарить на праздники и ухаживать за ними в саду. Но красота – это не главная задача цветов.

  • Почему деревья осенью сбрасывают листья?
    Из категории Растения
    Почему деревья осенью сбрасывают листья?

    Растения, как и животные, готовятся к зиме заранее. Летом, когда сильно парит солнце, деревья испаряют большое количество влаги, а затем восстанавливают ее с помощью корней, получая недостающую влагу из почвы.

  • Почему осенью листья желтеют?
    Из категории Растения
    Почему осенью листья желтеют?

    Весной и летом листья растений имеют насыщенный зеленый цвет благодаря особому красящему веществу – хлорофиллу. Хлорофилл под воздействием солнечного цвета окрашивает листья сочным  зеленым цветом.

Другие материалы в этой категории:
«
Для чего растениям цветки?
Сколько живут деревья?
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги