Чудо-Юдо Кит

Для чего нужна атмосфера?

Землю окружает воздушная оболочка, которая называется атмосферой. Атмосфера состоит из множества газов, в том числе кислорода и азота. Кислород нужен нам для поддержания жизни, ведь из кислорода состоит воздух, которым мы дышим. А без воздуха не было бы не только жизни, но даже ветра и погоды.

В верхних частях атмосферы кислород превращается в озон, защищающий нас от опасной части солнечного излучения. Таким образом, атмосфера является еще и защитным фильтром от вредного воздействия солнца и космоса.

У атмосферы есть плотность. Чем выше над землей – тем ниже плотность атмосферы и тем труднее становится дышать. Это может создать проблемы альпинистам. На большой высоте, где от них требуется большой расход энергии, они нередко пользуются кислородными масками.

Атмосфера состоит из нескольких слоев. Мы живем в нижнем слое – тропосфере. Ее толщина составляет около 20 км. Все остальные слои атмосферы расположены выше тропосферы.

Это интересно.  Атмосфера Марса в сотни раз разреженнее, чем атмосфера Земли. А у Меркурия атмосферы почти совсем нет. Поэтому на этих планетах невозможна жизнь.

Ветер – это движущийся воздух. Иногда кружащийся ветер образует воздушную воронку, называемую смерчем или торнадо. Сила торнадо настолько велика, что он ломает на своем пути почти все.

Домашний эксперимент.  Благодаря этому эксперименту, ты узнаешь, есть ли у воздуха вес. Привяжи к двум концам палки два воздушных шарика. Подвесь палку на веревочке так, чтобы она находилась в равновесии (то есть горизонтально). Затем надуй один из шариков и снова повесь его на палку. Теперь у тебя не получится уравновесить палку на веревке, потому что надутый шарик весит больше и тянет свой конец палки к земле. Этот простой эксперимент доказывает, что воздух обладает весом, хотя мы его не видим и не ощущаем.

Для чего нужна атмосфера

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

юля
# юля 13.07.2015 18:42
супер рас ;-) 8) :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :P :roll: :sigh: ;-) сказ :D :-) :lol:
Ответить | Сообщить модератору
дима
# дима 07.02.2017 17:56
прикольно ооочень помого :lol: :-)
Ответить | Сообщить модератору
Анон
# Анон 09.04.2017 08:43
Четка) :lol:
Ответить | Сообщить модератору
Ксения
# Ксения 01.02.2018 15:50
Интересноо оооо :-* :lol:
Ответить | Сообщить модератору
Теги