Чудо-Юдо Кит

Что такое солнечная система?

Солнечная система – это солнце и совокупность планет, которые находятся на одной орбите с солнцем и зависят от него. В нашей солнечной системе находятся 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Меркурий – самая ближайшая планета к солнцу, а наша Земля – третья по счету. Среди этих планет только на нашей есть жизнь. Она находится на самом благоприятном расстоянии от солнца. Если бы она находилась чуть ближе к нему – мы бы сгорели, чуть дальше – замерзли бы в ледниках.

Mepкуpий, Beнepa, Mapc, Зeмля oтнocятcя к внутpeннeй Coлнeчнoй cиcтeмe и cчитaютcя плaнeтaми зeмнoй гpуппы. Юпитep и Caтуpн – бoльшиe плaнeты Coлнeчнoй cиcтeмы и пpeдcтaвитeли гaзoвыx гигaнтoв, a Уpaн и Heптун – лeдяныe гигaнты. До 2006 года дeвятoй плaнeтoй cчитaлcя Плутoн (пepeшeл в paзpяд кapликoвыx).

Все восемь планет вращаются вокруг своей оси и одновременно вокруг солнца. Солнце облатает гравитационной силой, то есть притяжением. Поэтому планеты вращаются вокруг него всегда на одинаковом расстоянии и не улетают в открытое пространство космоса.

У некоторых планет есть спутники, которые вращаются вокруг них и вместе с ними вокруг солнца. Например, спутник нашей планеты – Луна.

Солнце, в свою очередь, тоже вращается вокруг центра галактики вместе с остальными небесными телами, а также вокруг своей оси.

солнечная система для детей

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

оксана
# оксана 28.10.2013 18:02
Понравилос ь очень хоть знаю :lol: это с первово класса :roll:клас с :lol: :lol: :lol:
Ответить | Сообщить модератору
юля
# юля 14.07.2015 17:52
супер :D :lol:
Ответить | Сообщить модератору
Автор
# Автор 16.06.2016 14:24
я сам писал :lol: :D
Ответить | Сообщить модератору
Какашка
# Какашка 10.12.2020 17:55
здорово ребятки! :D Я это всё знаю давно! :D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :roll: :sigh: :D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
Ответить | Сообщить модератору
Теги