Чудо-Юдо Кит

Как рождаются рыбки?

В большей степени рыбы размножаются, вымётывая икру (яйца). А из оплодотворённых икринок выклёвываются личинки, которые сначала совсем не похожи на взрослых рыб, - нет плавников, голова и хвост своеобразной формы. Личинки малоподвижны и часто прячутся между подводными растениями. По мере взросления у них появляются плавники, они начинают плавать и ловить добычу, - так они становятся мальками.

Самой плодовитой среди рыб считается луна-рыба. За один раз она вымётывает до 300 млн икринок. Луна-рыба очень большая, в длину она может достигнуть до 3 м, а весить более 1,5 тонн. Благодаря своим габаритам этой рыбке практически нечего бояться, мало, кто захочет померяться с ней силами.

Самая маленькая рыбка – филиппинский бычок, длина которого составляет всего 8 мм, обитает в Индийском океане.

Удивительно, но некоторые рыбы могут не просто плавать, а ходить и даже прыгать! Например, илистый прыгун отлично прыгает по берегу и лазит по корням деревьев. Пловец, конечно, из илистого прыгуна никудышный, зато прыгун проворный. Дышит он не жабрами, а с помощью своей влажной покрытой слизью кожи. Охотится в большей степени на берегу на насекомых, а на лету может поймать мух.

А ещё, некоторые рыбы могут летать! Конечно, их полёт не сравнить с птичьим, однако существует такая группа рыб, которых называют летучими. Когда эти маленькие рыбки спасаются от хищников, они разгоняются и прямо выпрыгивают из воды, «пролетая» над водой от нескольких десятков до нескольких сотен метров. Поскольку они не машут своими плавниками, как птицы крыльями, то иногда они приземляются не в воду, а на палубу корабля. Летающие рыбки похожи на маленькие самолётики, они обитают почти во всех тёплых морях Земли.

Как рождаются рыбки?

Похожие материалы:

Другие материалы в этой категории:
«
Почему у лягушек рождаются головастики?
Кто такая тля?
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

Викуля Соколова
# Викуля Соколова 08.04.2013 05:50
Классно написано интерестно было узнать . Мне очень понадобилс я первый отрывок на урок окружаещег о мира . Это была домашняя работа . СПАСИБО !!!!!!!!!! !))))))))) )))))
Ответить | Сообщить модератору
вика евтихова
# вика евтихова 11.04.2015 17:39
ужасно раждаются :-x :-x :-x
Ответить | Сообщить модератору
Теги