Чудо-Юдо Кит

Почему у лягушек рождаются головастики?

Лягушки – это земноводные животные и в природе их около 4 000 видов! Лапы лягушек чем-то похожи на вёсла или ласты. Между пальцами есть перепонки (как у гусей), которые позволяют отлично плавать.

Природой устроено так, что весной прямо в воду лягушки откладывают икру, а уже через несколько дней из этих икринок выходят головастики, с виду напоминающие маленьких рыбок.  Головастики сначала совсем не похожи на своих маму и папу; они живут и питаются под водой, дышат жабрами. Они растут, и их хвостик постепенно укорачивается и исчезает, после чего происходит превращение во взрослых лягушек или жаб.

Самая большая лягушка – голиаф, вес которой составляет около 3,5 кг, а в длину она 33 см. А еще в мире есть лягушка-арлекин, длина которой от 2-х до 7-ми см. Головастик лягушки-арлекин вырастает до 25 см в длину.

Возможно, вы слышали от кого-то, что если взять жабу в руки, то появятся бородавки?! Правда ли это? – Нет! Бородавки появляются на руках вследствие вирусов и передаются при контакте человека с человеком. Однако, брать в руки жаб всё же не стоит, поскольку на их спине много ядовитых желез, из которых в моменты опасностей выделяется яд.

Интересный факт! Жабы в отличие от птиц и ящериц не переборчивы в еде и могут поедать ядовитых и просто невкусных насекомых.

Почему у лягушек рождаются головастики?

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги