Чудо-Юдо Кит

Геометрические фигуры и их названия в картинках

В этой статье с помощью красочных и веселых картинок мы поможем вам познакомить детей 3-4, 5-6, 6-7 лет с геометрическими фигурами, названиям и их описанием.

Скачать и распечатать бесплатно картинки с названиями геометрических фигур и их описаниями для детей вы можете во вложениях внизу страницы.

Также вам пригодятся Интересные задания "Геометрические фигуры для детей в картинках", которые можно использовать в различных игровых и обучающих занятиях с детьми.

Геометрические фигуры– это особые замкнутые фигуры, образованные соединением точек, линий, кривых и окружностей. Посмотрите вокруг формы являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. От дорожных знаков и символов до блокнотов и противней — нас окружает множество геометрических фигур. Попросите детей найти эти фигуры повсюду, как спрятанные сокровища, ожидающие своего открытия. Обратите внимание: пицца похожа на круг, а каждый ломтик — на треугольник, что делает ее особенно вкусной и геометрической! Подумайте о дверях и окнах: они похожи на прямоугольники, придающие вашему дому необычную форму.

Теперь приготовьтесь к секретному коду форм: некоторые формы очень правильные, например, квадрат, у которого все стороны равны, или шестиугольник, демонстрирующий очарование симметричности. Иногда они дикие – неправильной формы! Представьте себе разносторонний треугольник, все стороны которого имеют разную длину, что добавляет геометрии приключений. Итак, в следующий раз, когда ваши дети увидят фигуру, помните, что они подобны художникам, расшифровывающим магию геометрии вокруг них!

Какие существуют геометрические фигуры?

Существуют различные типы геометрических фигур такие как треугольники, квадраты, круги и многие другие! Фигуры могут быть двухмерными (2D) или трехмерными (3D).

2D геометрические фигуры

3D геометрические фигуры

2-мерные фигуры — это те, которые имеют только 2 измерения, длину и ширину.

Список 2D геометрических фигур:

  • Треугольники
  • Четырехугольники
  • Вогнутые и выпуклые многоугольники
  • Неправильные и правильные многоугольники
  • Изогнутые 2D-формы

Трехмерная фигура представляет собой фигуру, которая имеет 3 измерения: длину, ширину и высоту.

Список 3D геометрических фигур:

  • Цилиндр
  • Конус
  • куб
  • Параллелепипед
  • Сфера
  • Треугольная призма
  • Квадратная пирамида

Запомнить все эти геометрические фигуры может быть сложно для ваших малышей. Давайте углубимся в различные типы геометрических фигур и их типы. Мы собрали несколько забавных способов, которые помогут вашим детям запомнить эти фигуры на всю жизнь!

Что такое треугольник и его виды?

Геометрические фигуры - Треугольники

Представьте себе треугольник как особую форму, созданную путем соединения трех линий. Треугольники бывают самых разных стилей: у некоторых углы угловатые, у некоторых маленькие, а их стороны могут быть длинными или короткими. Ваши дети могут заметить их во вкусной пицце или ломтиках арбуза, хрустящих начос или даже на праздничных шляпах — они повсюду.

Геометрические фигуры - Треугольник

1.Равносторонний треугольник: Когда все внутренние углы треугольника равны 60 градусам, а все стороны равны по длине, его называют равносторонним треугольником. Примеры равносторонних треугольников в реальной жизни включают дорожные знаки и чипсы из тортильи.

Равносторонний треугольник

2. Прямоугольный треугольник. Когда два отрезка треугольника образуют прямой угол (90 градусов), он называется прямоугольным треугольником. Примерами прямоугольных треугольников, которые мы видим вокруг себя в реальной жизни, являются углы стены, L-образные диваны, края окон и дверей и углы ноутбуков.

3.Равнобедренный треугольник. Когда треугольник имеет 2 равные стороны и 2 равных угла, его называют равнобедренным треугольником. Примеры равнобедренных треугольников в реальной жизни: кусок пирога, пиццы или арбуза.

Равнобедренный треугольник

4.Тупоугольный треугольник. Если в треугольнике один угол больше 90 градусов, его называют тупоугольным. Примеры тупоугольных треугольников в реальной жизни включают угол на вешалке для одежды.

Тупоугольный треугольник

5.Разносторонний треугольник. Если у треугольника нет равных сторон и равных углов, его называют разносторонним треугольником. Примеры разносторонних треугольников в реальной жизни включают парусники и пандусы.

Изогнутые 2D-формы

Изогнутые 2D-формы — это круги, эллипсы, полумесяцы, параболы, дуги и т. д. Вот список некоторых распространенных изогнутых 2D-форм:

Изогнутые 2D-формы

Круг — это круглые двухмерные геометрические фигуры, в которых любая точка от границы находится на одинаковом расстоянии от центра. Граница непрерывна и не имеет ни углов, ни ребер.

Круг

Эллипс — это геометрическая фигура, имеющая округлую форму, похожую на овал или яйцо. Эта геометрическая фигура выглядит как вытянутый с боков круг.

Эллипс

Полумесяц — это форма, которая образуется, когда два круга перекрываются или пересекаются. Например, Луна имеет форму полумесяца во время прибывающей и убывающей фаз.

Полумесяц

Четырехугольники и их виды

Четырехугольники – это плоские фигуры с четырьмя сторонами, что означает, что у них четыре прямые линии и четыре угла. Сумма всех углов внутри четырёхугольника равна 360 градусов. Мы сортируем четырехугольники по разным типам в зависимости от их углов и длины сторон.

Четырехугольники

1. Квадрат. Когда четырехугольник имеет 4 прямых угла (90 градусов) и 4 равные стороны, параллельные друг другу, он называется квадратом. Примерами квадратов в реальной жизни являются ломтики хлеба, рамки для фотографий и коробка для пиццы.

 Квадрат

2. Параллелограмм — это четырехугольник с 2 равными и параллельными сторонами. Примеры параллелограммов в реальной жизни включают крыши и солнечные панели.

Параллелограмм

3. Прямоугольник — это четырехугольник с четырьмя прямыми углами (90 градусов). Это фигура, у которой противоположные стороны параллельны и равны по длине. Примеры прямоугольников в реальной жизни: телевизор, экран компьютера,ноутбук и iPad.

Прямоугольник

4. Трапеция – это четырехугольник, у которого все стороны не совпадают. Примеры трапеций в реальной жизни включают коробки для попкорна.

Прямоугольник

5. Ромб- четырехугольник с четырьмя равными сторонами, противолежащими равными острыми углами и противоположными тупыми углами. Примеры ромба в реальной жизни включают бриллианты.

 Ромб

6. Воздушный змей - четырехугольник, у которого есть две пары равных смежных сторон. Примеры воздушных змеев в реальной жизни: летающий змей и оконные стекла.

Воздушный змей

Трехмерные геометрические фигуры и их виды

Вот свойства и классификации некоторых распространенных трехмерных геометрических фигур.

Куб — это сплошная трехмерная геометрическая фигура, имеющая 6 граней, 8 вершин и 12 равных ребер. 6 граней куба имеют квадратную форму и все стороны имеют одинаковую длину.

Куб

Цилиндр — это трехмерная фигура, имеющая два параллельных друг другу круглых основания. Они соединены изогнутой поверхностью на фиксированном расстоянии. Цилиндр имеет 2 грани, 2 ребра и не имеет вершин.

Цилиндр

Параллелепипед - это геометрическая фигура, у которой 6 граней, 12 ребер и 8 вершин. Каждая из граней параллелепипеда имеет прямоугольную форму.

Параллелепипед

Сфера - это круглый трехмерный объект, имеющий форму шара. Как и в круге, каждая точка на поверхности сферы находится на одинаковом расстоянии от центра. Сферы имеют 1 грань, но не имеют ни ребер, ни вершин.

Сфера

Конус -это трехмерная геометрическая фигура, имеющая плоское основание, соединенное с точкой, называемой вершиной или вершиной, с гладкой, сужающейся, изогнутой стороной. У конуса 2 грани, 1 плоская и 1 изогнутая поверхности, 1 изогнутое ребро и 1 вершина или вершина.

Конус

Пирамида - эта трехмерная фигура с 1 квадратным основанием и четырьмя треугольными основаниями, которые соединяются в точке, называемой вершиной. У него 5 граней, 8 ребер и 5 вершин.

Пирамида

Изучение геометрических фигур может быть увлекательным!

В следующий раз, когда вы будете учить своих маленьких искателей приключений геометрическим фигурам, убедитесь, что они получают удовольствие от обучения. Знание форм и узоров похоже на обладание сверхсилой, которая делает их повелителями вселенной.

Похожие материалы:

Другие материалы в этой категории:
«
Посчитай предметы и запиши цифры
Числовая прямая до 20
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить