Чудо-Юдо Кит

Почему ученые тоже учатся?

Ты, наверное, думал, что ученые учат других людей? Так вот, это не так. Ученые сами учатся на протяжении всей своей рабочей деятельности. Так почему же ученые учатся?

Слово «наука» и «ученый» происходят от слова «учиться». Ведь ученые тоже учатся, только не в школе, как ты, а у природы. Это и называется познанием.

Внимательный взгляд – первый шаг к познанию мира. К примеру, понаблюдай за животными или растениями, чтобы узнать, как они растут и меняются. Или рассмотри скалы и окаменелости, чтобы понять, как развивалась Земля. Или приглядись к звездам, чтобы лучше познать Вселенную.

Чтобы узнать, как устроены вещи, ученые испытывают их. Эти испытания называются экспериментами или опытами. В опытах очень часто используют измерительные приборы. С их помощью можно определить, например, размер, вес или время.

Микроскоп позволяет увеличить изображение в тысячи раз, так что становятся видны мельчайшие детали. Например, с помощью микроскопа можно увидеть, из каких клеток состоят растения, бактерии и другие организмы.

Увеличительное стекло или лупа подобна простейшему микроскопу. С его помощью можно рассмотреть вещи более четко и крупно.

Ученые подробно описывают свои опыты. Для этого можно использовать тетрадку, но в наши дни информацию хранят в компьютерах, на дисках и картах памяти.

Лучший способ изучить поведение животного – это внимательно понаблюдать за ним в течение некоторого времени. Последив за черепахами, затем можно почитать энциклопедию и почерпнуть новые сведения о них.

Наука помогает нам в повседневной жизни. Эти исследователи пользуются микроскопами, компьютерами и химреактивами, чтобы отыскать новые способы лечения болезней.

Почему ученые тоже учатся?

Похожие материалы:

Другие материалы в этой категории:
Какие материалы нужны человеку?
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги