Чудо-Юдо Кит
  • Главная
  • Новости
  • Революционное исследование показало, что свет может испарять воду

Революционное исследование показало, что свет может испарять воду

Долгое время считалось, что испарение происходит только тогда, когда жидкость поглощает достаточно тепла, чтобы превратиться в пар. Однако исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) недавно обнаружили, что этот процесс может происходить и в присутствии только света.

3 минуты на чтение. 21 февраля 2024 г.

Руководитель исследования Ган Чен и его команда случайно наткнулись на это открытие. Вода в их экспериментах, удерживаемая губчатым материалом, называемым гидрогелем , испарялась с более высокой скоростью, чем можно было объяснить количеством получаемого тепла. Это заставило их задуматься, не способствует ли потере воды что-то еще.

Проведя многочисленные эксперименты, команда пришла к ошеломляющему выводу. Они обнаружили, что при определенных условиях только свет может вызвать испарение. Никакого тепла не требовалось!

Однако для антарктических пингвинов микросон является важнейшей адаптацией. Во время инкубации родители по очереди следят за яйцами. Один охраняет гнездо по несколько дней, а другой отправляется в море за добычей. Глубокий сон может подвергнуть яйца или маленьких птенцов риску со стороны хищных коричневых поморников или даже других пингвинов.

Чтобы подтвердить свою теорию, исследователи подвергли пропитанные водой гидрогели воздействию света различных цветов. На этот раз они измерили скорость испарения. К своему удивлению, они обнаружили, что цвет различается в зависимости от длины волны цвета. Зеленый цвет, длина волны которого находится в середине спектра видимого света , оказался наиболее эффективным. Он был способен испарять воду в три раза быстрее, чем другие цвета. Исследователи назвали процесс испарения , вызванный светом , «фотомолекулярным эффектом».

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить