Чудо-Юдо Кит

Чем древесная лягушка отличается от обычной?

Лягушки, живущие в водоемах, хорошо известны всем, даже малышам. А вот знаете ли вы, что в южных странах проживает около 500 видов древесных лягушек, которые, в отличие от обычных, обитают в лесах, на деревьях?

Когда приходит время, знакомые нам лягушки, откладывают икру, из которой потом вылупляются головастики, будущие лягушки, в водоемах. А как же размножаются те, которые живут на деревьях, спросите вы? Стволы и ветви деревьев в теплом и южном климате покрываются мхом и другими мелкими растениями, которые хорошо впитывают и удерживают влагу. В результате этого, на деревьях образуется подобие маленьких прудиков, в которых вполне достаточно влаги для того, чтобы древесным лягушкам было комфортно. Живущие там насекомые, служат для них кормом, а любимым лакомством считаются мухи и бабочки. Крупную еду квакши запихивают себе в рот, используя  передние лапки.

Когда приходит время метать икру, в основном это происходит весной, эти древесные лягушки могут откладывать ее прямо на деревьях, хотя многие из них спускаются на землю, находя там удобные для размножения места.

Конечности этих лягушек приспособлены не для плавания, а для лазания по деревьям – пальцы на них плоские, словно расплющенные. Это позволяет квакшам перемещаться даже по гладким листьям, они, словно прилипают к ним.

Защитная окраска древесной лягушки позволяет ей хорошо маскироваться – прижимаясь тесно к стволу дерева, она практически сливается с его поверхностью и становится незаметной, а зимой меняется на более темную. Единственное, чем выдают себя квакши – это раскатистые крики самцов, доносящиеся на далекое расстояние и днем и ночью, а особенно перед  дождем.

Древесные лягушки чудесно приживаются в домашней, обыкновенной  обстановке, однако для этого им необходимо создать условия, подобные тем, в которых они себя комфортно чувствуют. Террариум нужно соорудить таким образом, чтобы он напоминал нечто, подобное небольшому кусочку леса на берегу озера.

Древесная лягушка

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги