Чудо-Юдо Кит

Как появились собаки?

Ты, наверное, думал, что милое и пушистое создание под названием «щенок» всегда было детенышем собаки? А вот и нет. Ученые из Университета Турку в Финляндии провели исследования, чтобы выяснить происхождение современных собак. И пришли к сенсационным выводам. Оказывается, собаки произошли от волков, населяющих Европу несколько тысяч лет назад.

Конечно, волки в древние времена обитали не только на территории современной Европы, но и во всех остальных частях нашей планеты. Но родственную связь с современными домашними собаками, как выяснилось, имеют именно древне-европейские волки.

Это означает, что именно древние европейцы превратили хищника в домашнего питомца. Но как это у них получилось? Ведь все мы знаем, что волки – это дикие и злые животные, которые способно загрызть не только свою добычу, но и человека! Разобраться с этим вопросом попытались финские ученые. Проведя необходимые исследования, они пришли к выводу, что волк одомашнился благодаря своим кулинарным пристрастиям. Дело в том, что несколько тысяч лет назад Европу населяли кочевые племена, которые существовали благодаря собирательству и охоте. Путешествуя по европейской земле, эти племена оставляли после себя добычу, которую не успевали съесть или не могли унести с собой. А дикие волки, живущие на этих территориях, подбирали остатки еды и таким образом привыкали ходить за людьми. Это и способствовало тому, что дикий волк постепенно превращался в лучшего друга человека.

Интересные факты о собаках:

- Ни для кого не секрет, что собаки – самые преданные домашние животные. Так, при раскопках жилищ древнего города Помпеи (который был полностью накрыт пеплом от изверженного вулкана) археологи нашли скелет собаки, лежащий на скелете маленького ребенка. Это говорит о том, что собака во время этой трагедии пришла на помощь ребенку, накрыв его своим телом.  

- Первым космонавтом была собака по кличке «Лайка». Именно она первая побывала в космосе на советском спутнике в 1957 году. Только после того, как Лайка успешно слетала в космос и вернулась живая и невредимая, в космос стали отправлять людей.

- Собаки все видят в черно-белом цвете. Но они настолько умные, что даже собаки-поводыри, пытаясь перейти дорогу, ориентируются не на светофор (цвета которого они просто не смогут различить), а на поведение людей.

- В среднем собаки живут около 15 лет

- О собачьем нюхе уже давно ходят легенды. А ведь не зря. Собака различает около 500 000 запахов! Эта особенность позволяет воспитывать из некоторых пород собак настоящих полицейских. По нюху дрессированная собака может найти практически любой след.

как появились собаки

Похожие материалы:

Другие материалы в этой категории:
«
Кто такая альпака?
Почему петух кукарекает?
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

дарья
# дарья 01.03.2015 18:04
:-)
здорово. очень интересная статья
Ответить | Сообщить модератору
Лиза
# Лиза 26.08.2015 10:24
как интересно
Ответить | Сообщить модератору
Петухова Дарья
# Петухова Дарья 31.05.2016 13:39
Мне очень понравилос ь, интересно и познавател ьно!
Ответить | Сообщить модератору
даня
# даня 23.10.2016 08:26
:roll: :roll: :roll:
круто неимоверно
Ответить | Сообщить модератору
Ксения
# Ксения 22.11.2016 10:00
Хорошо что есть Инциклопед ии потому что в этой Инциклопед ии есть сюжет и многое другое спасибо очень, интересно и позновател ьно.
Ответить | Сообщить модератору
Теги