Чудо-Юдо Кит

Почему змея высовывает язык?

Дети постоянно дразнятся и показывают друг другу языки. Но для змеи высовывание языка изо рта имеет совершенно другое значение, для неё этот процесс жизненно необходим.  Змеиный язык является органом чувств и, потрепав им пару секунд, она захватывает им мельчайшие частички воздуха, по которым понимает, что недавно здесь пробегала мышка или, что рядом пахнет еще одна вкусненькая жертва. С помощью своего языка змее удается воспринимать запахи на очень близком расстоянии, обычным обонянием она пользуется для распознавания запахов на более дальнем расстоянии.

Для того, чтобы язык попал наружу, змее нет необходимости постоянно открывать рот, он проскальзывает в отверстие в верхней челюсти.

Что касается ядовитости змей, то, как мы выяснили с вами, язык является лишь органом обоняния, и поэтому ядовитым быть никак не может. Зато зубу у некоторых змей ещё какие ядовитые! На зубах ядовитой змеи имеются бороздки или полые каналы и, когда змея кусает, то из её ядовитых желез выделяется яд  и через эти каналы он попадает в кровь жертвы. Но не все змеи могут поразить ядом при укусе, например, Ошейниковая кобра ядом выстреливает, целясь прямо в глаз противнику. Причём, этот ядовитый выстрел может быть на расстоянии до 2 метров и в случае попадания враг слепнет.

А ещё, все змеи линяют, сбрасывая старую кожу. Правда сбрасывается кожа не вся, а лишь верхний её слой. Змея трётся головой о шероховатую поверхность или камни и старая кожа, называемая у них перхотью, спадает.

Посмотреть другие вопросы про животных из чудо-почемучки

Почему змея высовывает язык?

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги