Чудо-Юдо Кит

Набор веса при беременности. Как нужно питаться?

На протяжении всего срока беременности в организме женщины происходят различные изменения, направленные на сохранение зародившегося в ней плода и на обеспечение его всеми необходимыми питательными веществами. Маленький человечек, находящийся в утробе матери, нуждается в правильном питании, необходимом ему для развития и роста. Поэтому беременная женщина должна уделять особое внимание своему рациону питания, количеству употребляемой пищи, а также ее качеству.

Очень часто у беременных женщин возникает проблема с избыточным весом, от которого, как мы знаем, не так просто избавиться. Но для того, чтобы не избавляться от лишних набранных килограмм, необходимо позаботиться о том, чтобы их и не набирать. Средней нормой в прибавке веса за всю беременность считается 8-12 кг, хотя эта норма меняется в зависимости от того, каким был вес женщины до беременности.

Набор веса во время беременности - что делать и как правильно питаться?

Итак, как же все-таки нужно питаться? Помню, как на этот вопрос, заданный мною во время беременности, когда-то ответила моя бабушка: «кушай то, что хочешь, когда хочешь и сколько хочешь – это подсказывает тебе твой организм и маленькое создание, находящееся внутри тебя!». Я ни на один миг не пожалела, что повела себя именно так. Прислушиваясь к себе, к своим внутренним желаниям и исполняя их, я набрала вес, отмеченный нормой, чудесно проходила всю беременность, легко родила здорового и крепкого ребенка, а молоком, которое у меня было, я могла накормить еще 10 таких же малышей… Но… это моя история. А что же говорят специалисты в этой области?

  1. Питаться необходимо лучше чаще и понемногу, не перегружая желудок.
  2. Очень важен для беременных утренний прием пищи, для того чтобы восполнить калории, утраченные за ночь. Если вы не сделаете это во время завтрака, то в обед гарантированно съедите больше, чем можете.
  3. Кстати, специалисты также рекомендуют прислушиваться к своему организму… Он - ваш самый лучший советчик!
  4. Нежелательно употреблять во время беременности копчености, суши, различную сдобу, газированную воду. Поменьше кофе и чая, экзотические фрукты – в небольшом количестве.
  5. Нельзя забывать о воде! Чтобы поддерживать водный баланс в организме, беременная женщина должна выпивать не меньше 2-х литров воды в день, конечно если она не страдает отечностью.
  6. Фруктов и овощей рекомендуется есть, как можно больше; употреблять в основном нежирные молочные и мясные продукты, кефир, йогурты, орехи; в рационе должны присутствовать различные каши и цельнозерновой хлеб.
  7. Бывайте чаще на свежем воздухе, ведь обеспечение организма кислородом ускоряет все обменные процессы, способствуя сжиганию жира.

Норма набора веса при беременности для каждой женщины различна. Поэтому не стоит морить себя голодом, если вы по своей природе склонны к полноте. Ведь набор лишнего веса во время вынашивания ребенка - это естественный процесс, который необходим, как маме, так и плоду. Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, чаще дышите воздухом - и тогда лишний вес после родов уйдет так же быстро, как и пришел.

набор веса при беременности

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить