Чудо-Юдо Кит

Внутриутробное развитие плода - формирование характера будущего ребенка

В настоящее время уже вряд ли кого-либо удивит тот факт, что от процесса внутриутробного развития плода напрямую зависит формирование характера родившегося ребенка, его психологическое состояние, наличие всевозможных привычек и многих других свойств личности человека. С помощью новейшей аппаратуры у беременных женщин появилась возможность увидеть, как находящийся внутри нее человечек развивается, проявляет различные эмоции и как ведет себя. К огромному сожалению, довольно долго аборт назывался «прерыванием нежелательной беременности» и женщина даже представить себе не могла, что не просто прерывает беременность, а лишает жизни уже формирующееся разумное существо. Темой нашей статьи, как вы уже, наверное, догадались, будет перинатальная психология и внутриутробное развитие ребенка. Надеемся, что эта информация будет интересна не только родителям, уже имеющим детей, но и тем парам, которые только планируют, либо ждут, когда долгожданный ими малыш появится свет, а также женщинам, вынашиваемым нежеланного ребенка, либо тем, которые собираются совершить чудовищный поступок в своей жизни – аборт.

Что чувствует ребенок в утробе?

Психологи утверждают, что родившиеся дети на всю жизнь сохраняют память об ощущениях и чувствах, испытываемых в утробе матери, соответственно, вся полученная ими информация, влияет как на дальнейшее поведение ребенка, так и на его отношение к различным жизненным ситуациям уже во взрослом возрасте. С первой недели беременности между матерью и плодом происходит активный биохимический обмен, в процессе которого гормоны матери, проникая сквозь плаценту, напрямую воздействуют на плод. Таким образом, любые переживания, стрессы, а также положительные эмоции беременной моментально передаются ребенку, оказывая непосредственное влияние на его дальнейшее физическое и психическое развитие. Очень важно, чтобы все члены семьи будущей мамочки четко понимали всю серьезность ситуации и постарались создать наиболее благоприятные условия для ее жизни в данный период, оградить беременную от различных стрессов и скандалов. А она, в свою очередь, должна привести свой внутренний мир к состоянию гармонии, заниматься самосовершенствованием, стараться все делать с удовольствием и любовью. О влиянии музыки на настроение человека уже давно известно, так что прослушивание классической музыки, пение дельфинов благоприятно скажутся на эмоциональном состоянии, как самой беременной, так и ее малыша.

Последние недели беременности

Хотелось бы еще обратить ваше внимание на последние недели беременности и влияние самих родов на отдельные черты характера будущего ребенка. Чаще всего беспокойство беременной женщины вызывает 36 неделя беременности, когда появляются ощущения, вполне нормальные для данного срока - каменеет живот и одолевает постоянная тяжесть в пояснице. В основном, дискомфорт в животе на поздних сроках объясняется тем, что вес ребенка становится слишком большим и давит на стенки матки, принявшей и без того огромные размеры. 37 неделя пугает будущих мамочек не меньше, ведь в данный период ребенок продолжает свой рост, а места в животе ему становится слишком мало, поэтому каждое движение, каждый поворот малыша приносит мамочке кучу болезненных ощущений. Но повода для беспокойства практически не должно быть, если вся беременность протекала нормально – просто ваша кроха уже просится на свет. Однако, как ни странно, но именно сами роды, потуги роженицы во время схваток, необходимость кесарева сечения, эмоциональное состояние мамочки во время рождения малыша: все это, по мнению психологов, однозначно, оставляет свой отпечаток на интеллектуальном и психическом развитии, появившейся на свет личности.

внутриутробное развитие ребенка

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить