Чудо-Юдо Кит

Раппорт узора: вязание спицами (часть 1)

В вязании спицами основными элементами являются петли лицевые и изнаночные, комбинируя которые и варьируя другими способами и элементами, можно получить самые различные узоры. Обычно узор состоит из: кромочных петель, раппорта, узора и дополнительных петель.

Кромочные – это те петли, которые начинают и заканчивают каждый ряд. На схемах они не указываются. По высоте они равны двум рядам: лицевому и изнаночному. В тех узорах, где используется только один цвет пряжи, первую петлю всегда снимают на правую спицу не провязывая. Когда же идёт смена цвета нити, первую кромочную петлю следует провязывать нитью другого цвета. В каждом узоре есть часть петель и приёмов, которая постоянно повторяется, это – раппорт узора. Раппорт записывается по рядам: лицевые обозначаются нечётными числами, а изнаночные – чётными.

Узоры часто обозначают схематически, так они воспринимаются легче. Схема – наглядное и компактное изображение узора. Обычно схема выполняется в виде прямоугольника, где горизонтальная сторона делится на количество петель раппорта, а вертикальная – на количество рядов. Обычно лицевые ряды нумеруют снизу вверх цифрами нечётными и записываются с правой стороны схемы справа налево, а изнаночные – чётными цифрами с левой стороны прямоугольной схемы узора и записываются слева направо. В том случае, если в записи или же на схеме раппорта не чётные ряды не обозначены, значит следует вязать петли так, как они смотрят, т.е. лицевые – над лицевыми, изнаночные – над изнаночными. Дополнительные петли повторяем в узоре только в начале и в конце ряда.

Обычно схема раппорта записывается и читается при помощи условных обозначений.

Лицевая петля

Лицевая петля

Поместите рабочую нить под левую спицу. Правую спицу при этом введите в петлю под левую спицу слева направо, захватите рабочую нить сверху и протяните на себя. Петля, что образовалась, пусть останется на правой спице, а провязанная (петля предыдущего, начального ряда) сбрасывается с левой спицы. Аналогично вяжутся все петли ряда. Полотно, что связано только лицевыми петлями, выглядит плотным и одинаковым и с изнаночной, и с лицевой стороны. Такая вязка двусторонняя и называется платочной.

Изнаночная петля

Изнаночная петля

Поместите рабочую нить над левой спицей. А правую введите в нужную петлю справа налево над левой спицей, захватите нить вращая спицей по часовой стрелке сверху справа и протяните её от себя. Полученную петлю оставьте на правой спице, ну а провязанную петлю из предыдущего ряда сбросьте с левой спицы. Подобным же образом вяжите все остальные петли ряда. Обратите внимание, что лицевая сторона изнаночных петель и изнаночная сторона лицевых выглядят практически одинаково. Поэтому, в случае, если вязать только изнаночными петлями, то тоже получим платочную вязку. При случае чередования лицевых рядов и изнаночных (нечётные – лицевыми, чётные – изнаночными), получаем полотно чулочной вязки или лицевой глади, оно более тонкое.

Лицевая скрещённая (поворотная) петля

Поместите рабочую нить под левой спицей, а спицу правую введите в ту петлю, что провязываем, справа налево за заднюю стенку, захватите рабочую нить и протяните на себя.

Лицевая скрещённая (поворотная) петля

При этом нити петель предыдущего ряда получаются у основания скрещёнными.

Изнаночная скрещённая (поворотная) петля

Поместите рабочую нить над левой спицей, а правую введите в петлю, которую мы провязываем слева направо за заднюю стенку под левую спицу. Захватите рабочую нить и протяните её от себя.

Изнаночная скрещённая (поворотная) петля

Накид

Накиньте рабочую нить движением справа налево на правую спицу или движением слева направо.

Накид

Особенность накида в том, что он не провязывается в петлю из предыдущего ряда, поэтому на его месте или под ним образуется дырочка – важный элемент для получения ажурного полотна.

Воздушная петля

Рабочая нить обхватывает петлёй указательный палец вашей левой руки. Правую спицу введите в эту петлю и сбросьте её с пальца.

Воздушная петля

Снятая петля

Поместите рабочую нить под вязание. Петлю, что находится на левой спице, снимите на правую, не провязывая.

Снятая петля

Снятая петля

Поместите рабочую нить над вязанием. Петлю с левой спицы снимите на правую, не провязывая.

Снятая петля

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить