Чудо-Юдо Кит

Развитие логического мышления - Цифровая таблица

Развитие логического мышления - Цифровая таблица - это не совсем обычная таблица. Это самый настоящий цифропарк. 

Сегодня мы с тобой пойдем в необыкновенный зоопарк. В нем, как и в обычном, есть клетки, но в них - не звери, а цифры и числа. Впрочем, они похожи на зверей. Смотри, как двойка выгнула шею - словно лебедь. А вот единица-цапля стоит на одной ноге, опустив книзу нос. А шестерка - сидящий мишка с толстым животом... Ну что ж, будем осматривать наш необычный зоопарк. Вернее сказать, цифропарк. Делать это надо следующим образом ...

развитие логического мышления - Прогулка в цифропарк

 

Примечание для родителей

Работа с цифровой таблицей состоит из двух этапов: подготовительного и исполнительного. Причем первостепенное значение имеет именно подготовительный этап. Итак, положите таблицу перед глазами ребенка. Попросите его зафиксировать взгляд в центре, на заштрихованном квадрате. Предложите ему, не переводя взгляда, назвать те числа, которые более или менее отчетливо ему видны.

Теперь можно переходить к исполнительному этапу. Напоминаем, что взгляд ребенка должен быть зафиксирован в центре таблицы. Укажите на какой-нибудь из ее квадратов и попросите назвать стоящее в нем число. Начинать надо с квадратиков, наиболее близких к центру - их ребенок будет видеть четче. Постепенно расширяйте поле, переходя к числам, удаленным от центра.

Если задание вызывает у ребенка трудности, цифры можно раскрасить (обвести разными цветами). Цвет поможет ему лучше ориентироваться в таблице. Кроме того, если он не сможет назвать цифру, то сумеет, наверное, хотя бы определить ее цвет, и это будет свидетельствовать о потенциале для развития бокового зрения. Таким образом определяется актуальное поле зрения (те цифры, которые ребенок видит четко) и потенциальное поле зрения (то, что он пока различает только по цвету).

Кроме специальных цифровых таблиц можно использовать таблицы буквенные.


Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить