Чудо-Юдо Кит

Занятия Монтессори "Башня из разноцветных бусин"

Занятие по методике Марии Монтессори "Башня из разноцветных бусин"

Материал: коробка с 5 башнями из цветных бусин. Каждая башня состоит из 9 окрашенных в разные цвета стрежней с бусинами. На самом коротком стержне - 1 бусина, на самом длинном - 9 бусин. Цвета бусин следующий: 1 красная, 2 зеленых, 3 розовых, 4 желтых, 5 светло-голубых, 6 лиловых, 7 белых, 8 коричневых, 9 темно-голубых. Разделить из пластмассы.

Цель: выучить числа и запомнить их по порядку.

Возраст: около пяти лет.

Как работать с материалом. Учитель показывает ребенку, как раскладывать башню из бусин. Сначала он берет самый короткий стержень, считает, говорит: "Один!"- кладет стержень на стол. Так же он поступает с остальными стержнями вплоть до девятого, причем каждый следующий стержень кладет над предыдущим вплотную к нему. При счете он придерживает одной рукой стержень, а другой слева направо при помощи разделителя отделяет одну бусину за другой. Ребенок ранее уже работал с числовыми штангами, кружками и веретенами. Стержни с бусинами можно также выложить на стол. Теперь ребенок раскладывает все остальные стержни с бусинами, точно так же пересчитывая бусины на каждом стержне. Так запоминается числовой ряд: множество и цвет. Позже это облегчает счет самих цветных стержней с бусинами.

Дальнейшие упражнения:

  • стержни с бусинами пересчитывают и раскладывают, образуя различные фигуры, например, линию от 1 до 9, квадрат, звезду (применение разделителя облегчает работу)
  • стрежни упорядочивают по цвету и длине (групповая игра)
  • ребенок кладет стержень из бусин, под ним он кладет два или несколько стержней, имеющих в сумме ту же длину (то же количество бусин)
  • ребенок кладет несколько стержней в линию друг за другом, под ней он кладет другую линию из стержней с таким же количеством бусин
  • стержни можно нарисовать
  • стержни лежат в беспорядке на ковре, учитель берет стержень и предлагает ребенку пересчитать бусины, он просит ребенка принести столько же бусин, далее ребенок приносит различные наборы бусин (их кладут на ковре друг под другом)
Занятия Монтессори

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить