Чудо-Юдо Кит
  • Главная
  • Новости
  • Восьмилетний Ашват Кошик - самый молодой, победивший гроссмейстера по шахматам

Восьмилетний Ашват Кошик - самый молодой, победивший гроссмейстера по шахматам

Восьмилетний мальчик стал самым молодым игроком, когда-либо победившим гроссмейстера (GM) в классических шахматах. Для тех, кто не знаком с этим термином, гроссмейстер — это высший титул, который может получить шахматист. Ашват Кошик совершил невероятный подвиг 18 февраля 2024 года, победив 37-летнего Яцека Стопу в четвертом туре международного шахматного турнира в Швейцарии. Кошик финишировал на 12-м месте, но его победа над Стопой стала предметом разговоров на турнире.

2 минуты на чтение 18.03.2024 г.

Рекорд ранее принадлежал Леониду Ивановичу, который обыграл 59-летнего гроссмейстера Милко Попчева на турнире Belgrade Open в январе 2024 года. В восемь лет и 11 месяцев сербский юноша стал первым игроком в возрасте до девяти лет, победившим гроссмейстера в классических шахматах. Кошик на пять месяцев моложе Ивановича."

Ашват Кошик

"Это было действительно захватывающе и потрясающе , и я гордился своей игрой и тем, как я играл, тем более, что в какой-то момент я был хуже, но сумел отыграться", - сказал Кошик

Кошик родился в Индии, но переехал в Сингапур, когда ему было чуть больше года. Он начал изучать шахматы в четыре года и вскоре обыграл свою семью и друзей. Понимая, что у Кошика может быть природный талант к игре, его родители решили нанять ему тренера по шахматам. Первая значительная победа мальчика пришла два года спустя, когда ему было шесть лет. Он выиграл тройное золото в категории до 8 лет на молодёжном чемпионате Восточной Азии 2022 года. Позже в том же году Кошик также выиграл чемпионат мира по рапиду среди юношей до 8 лет.

Ашват Кошик

Шахматный вундеркинд тратит на игру около двух часов каждый день после школы. Его выходные посвящены обучению у экспертов Национальной программы обучения Сингапурской шахматной федерации или участию в турнирах. Мечта Кошика – завоевать звание чемпиона мира по шахматам.

Похожие материалы:

  • Онлайн медиамарафон «Первые Сегодня»
    Из категории Детские новости
    Онлайн медиамарафон «Первые Сегодня»
    11 апреля 2024 запускается новый медиамарафон «Первые Сегодня»! Это будет захватывающее приключение, в котором участники будут исследовать мир медиа и развивать профессиональные навыки и компетенции!
  • Урок цифры: Путешествие в микровселенную
    Из категории Детские новости
    Урок цифры: Путешествие в микровселенную
    С 8 по 30 апреля 2024 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит «Урок цифры» на тему «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».
  • САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ 3D-КАРТА ВСЕЛЕННОЙ
    Из категории Детские новости
    САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ 3D-КАРТА ВСЕЛЕННОЙ

    Совершив невероятный подвиг науки и техники, группа ученых с помощью тысяч крошечных роботов создала самую большую трехмерную карту Вселенной, которую мы когда-либо видели. Эта карта дает нам возможность заглянуть в историю Вселенной, показывая, как она расширялась за колоссальные 11 миллиардов лет.

  • Первый старт «Ангары-А5» с Восточного!
    Из категории Детские новости
    Первый старт «Ангары-А5» с Восточного!
    11 апреля 2024 года в 12:00:00 мск стартовала ракета «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и испытательной полезной нагрузкой.
  • НАСА собирается установить стандарт времени в космосе
    Из категории Детские новости
    НАСА собирается установить стандарт времени в космосе

    НАСА создаст стандарт времени для Луны, чтобы помочь космическим кораблям со всего мира синхронизировать свои часы.

  • Акция «Здоровье в Движении»
    Из категории Детские новости
    Акция «Здоровье в Движении»

    Движение Первых объявляет месяц здорового образа жизни. 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, в честь которого Движение Первых запустило акцию «Здоровье в Движении» — акцию, которая поможет тебе сформировать полезную привычку!

  • «Космический Флешмоб»
    Из категории Детские новости
    «Космический Флешмоб»

    Наступает Всемирный день авиации и космонавтики. Этот день имеет особое значение для каждого жителя нашей родины, так как именно наш земляк Юрий Гагарин стал первым, кто покорил космическое пространство. В честь этого события и в знак признания неоценимого вклада советской космонавтики в мировой научный и технологический прогресс Росдетцентр запускает «Космический Флешмоб»!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить