Чудо-Юдо Кит

Пять удивительных открытий о динозаврах 2023 года

2023 год стал знаменательным для находок окаменелостей динозавров. Палеонтологи со всего мира раскопали множество хорошо сохранившихся останков, что позволило по-новому взглянуть на древних гигантов, бродивших по Земле миллионы лет назад. Вот краткий список некоторых удивительных и важных находок, сделанных в 2023 году.

3 минуты чтения. 11 января 2024 г.

Млекопитающие могли охотиться на динозавров

Учитывая доминирование динозавров, кажется маловероятным, что они столкнулись с угрозой со стороны млекопитающих. Однако окаменелость небольшого барсукоподобного животного возрастом 125 миллионов лет, сражавшегося с двуногим динозавром, рассказывает другую историю. На останках видно, как передние лапы млекопитающего схватили динозавра за рот. Его челюсти зажаты на ребрах, а задние конечности переплетены. Ученые утверждают, что это говорит о том, что млекопитающее не защищалось от динозавра. Вместо этого он спровоцировал драку.

Динозавры с шеей длиннее школьного автобуса

Известно, что у зауроподов были длинные шеи, некоторые из которых вытягивались почти на 30 футов (девять метров). Расширенный охват позволял травоядным питаться окружающей растительностью, не двигаясь. Это позволило огромным динозаврам максимально потреблять пищу, сохраняя при этом энергию.

зауроподы

Однако Mamenchisaurus sinocanadorum вывел длину шеи на новый уровень. Окаменелости шеи китайского зауропода позднеюрского периода позволяют предположить, что ее длина могла составлять 49,5 футов (15,1 метра). Это примерно в шесть раз длиннее шеи жирафа.

Дальнейшая оценка останков показала, что длинная шея динозавра поддерживалась небольшими костями, называемыми шейными ребрами, которые выступали из шейных позвонков. Исследователи также полагают, что кости были наполнены воздухом, что делало шею более управляемой.

У тираннозавра рекса могли быть губы

Тираннозавр рекс (T. rex) всегда изображался с острыми как бритва зубами, торчащими из челюсти. Однако исследование, проведенное в марте 2023 года, показало, что у тиранозавра и других теропод были чешуйчатые губы, закрывающие их массивные зубы. Ученые предполагают, что они защищали зубы динозавра не давая им высохнуть.

Некоторые динозавры с острыми когтями предпочитали растения

Троодон с его грозными когтями на пальцах ног и острыми зубами всегда считался хищником. Однако анализ химических остатков, сохранившихся в окаменелостях динозавров, показывает, что маленькие птичьи тероподы предпочитали растения животным. Это открытие заставило ученых усомниться в рационе других динозавров со схожими характеристиками.

Троодон

Динозавры тоже любили куринные ножки!

Большинство любителей курицы согласятся, что самая вкусная часть — голень — мясистая часть ножки птицы, прикрепленная к бедрам. Недавно найденная окаменелость Gorgosaurus libratus указывает на то, что немного меньший родственник ужасного тираннозавра , возможно, также предпочитал их.

Gorgosaurus libratus

Хорошо сохранившийся скелет до сих пор два раза принимал пищу в желудке. Каждый из них представлял собой пару задних ног небольшого птичьего динозавра. Это указывает на то, что тираннозавры, возможно, не пожирали бездумно все тело своей добычи. Вместо этого они аккуратно вырвали самую мясистую и питательную часть.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить