Чудо-Юдо Кит
  • Главная
  • Новости
  • Ракетный корабль SpaceX Илона Маска взорвался через несколько минут после запуска с базы в Техасе

Ракетный корабль SpaceX Илона Маска взорвался через несколько минут после запуска с базы в Техасе

Звездолет SpaceX Илона Маска добрался до космоса, прежде чем два взрыва уничтожили его через несколько минут после испытательного полета. Но Маск не считает это неудачей.

5 минут чтения

20 ноября 2023 г.

запуск Starship

SpaceX запустила свою мега-ракету Starship, но потеряла как ракету-носитель, так и космический корабль в результате пары взрывов через несколько минут после субботнего испытательного полета.

Ракетный корабль достиг космоса после старта из Южного Техаса, прежде чем связь внезапно была потеряна.

Представители SpaceX заявили, что, судя по всему, система самоуничтожения корабля взорвала его над Мексиканским заливом.

Ракета SpaceX Starship

Несколькими минутами ранее над заливом взорвалась отделенная ракета-носитель*. Однако к тому времени его работа была сделана.

«То, что мы сделали, предоставит бесценные данные для продолжения быстрого развития Starship», — объявила компания Илона Маска в субботу после того, как раннее утреннее мероприятие привлекло толпы зрителей на близлежащие пляжи. Маск наблюдал за происходящим из-за диспетчеров на базе.

«В ходе такого испытания успех зависит от того, что мы узнаем, и сегодняшнее испытание поможет нам повысить надежность Starship*, поскольку SpaceX стремится сделать жизнь многопланетной*», — добавила SpaceX.

Субботняя демонстрация длилась около восьми минут, что примерно вдвое дольше, чем первое испытание в апреле, которое также закончилось взрывом.

Фото: Диего Круз/AFP

Тогда Маск написал X: «Поздравляю команду @SpaceX с захватывающим тестовым запуском Starship! Узнал много нового для следующего тестового запуска через несколько месяцев».

Последний полет подошел к концу, поскольку шесть двигателей корабля почти закончили работу, чтобы отправить его на кругосветное путешествие.

Starship высотой почти 121 метр — это самая большая и мощная ракета, когда-либо построенная, предназначенная для доставки* людей на Луну и Марс.

«Настоящая вершина торта сегодня — это успешный старт», — сказал комментатор SpaceX Джон Инспрукер, отметив, что все 33 ракеты-носителя сработали так, как было задумано, в отличие от прошлого раза.

Вид из Бока-дель-Рио-де-ла-Плайя-Багдад в Матаморосе

Ракета-носитель также плавно отделилась от космического корабля, который достиг высоты* 148 км.

Комментатор Кейт Тайс добавила: «Мы получили так много данных, и все это поможет нам улучшить ситуацию к нашему следующему полету».

В штаб-квартире компании в Хоторне, штат Калифорния, сотрудники аплодировали взлету звездолета на рассвете.

В комнате воцарилась тишина, когда стало ясно, что космический корабль уничтожен.

SpaceX стремилась к высоте 240 км, достаточно высокой, чтобы отправить пулеобразный космический корабль вокруг земного шара, прежде чем он упадет в Тихий океан недалеко от Гавайских островов примерно через полтора часа после старта, не дойдя до полной орбиты*.

После апрельского демонстрационного полета SpaceX внесла десятки улучшений в ракету, а также в стартовую площадку.

Фото: Диего Круз/AFP

НАСА рассчитывает, что Starship высадит астронавтов на Луну к концу 2025 года или вскоре после этого.

Как только Starship будет проверен, Маск планирует использовать полностью многоразовые мегаракеты для запуска спутников на орбиту вокруг Земли, а также оборудования и людей на Луну и, в конечном итоге, на Марс.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить