Чудо-Юдо Кит

Крещение Иисуса и проповедь на горе

Когда Иисусу было уже тридцать лет, в еврейской земле появился пророк Божий Иоанн, который готовил людей к встрече Спасителя. Иоанн был святой человек. Он жил скромно и бедно, носил самую простую одежду из верблюжьей шерсти и питался растениями и мёдом диких пчёл. Толпы людей собирались к Иоанну, чтобы услышать его проповедь.

Иоанн Предтеча

Он говорил людям:

– Покайтесь, потому что приблизилось Царство Божие! Готовьтесь принять Спасителя, Он идёт за мной! Креститесь в знак покаяния. Я крещу вас водой, а Он будет крестить вас Святым Духом.

Многое и другое говорил он народу, поучая его. Некоторые каялись в своих грехах и крестились в реке Иордан. Другие ненавидели его, так как он обличал их пороки. Грешить – это значит делать злые дела, которые не нравятся Богу. И пророк Иоанн призывал всех перестать грешить, то есть совершать злые дела.

Но вот к Иоанну пришел креститься Иисус. Увидев Его, Иоанн сразу признал в Нём Мессию и воскликнул:

– Это Агнец Божий, Который берёт на Себя грехи мира! Я недостоин развязать ремень Его обуви…

А затем обратился к Иисусу с такими словами:

– Зачем Ты приходишь ко мне, ведь это я должен креститься от Тебя?

Но Иисус отвечал:

– Так мы должны исполнить волю Божию.

Крещение Господне

Своим крещением Иисус Христос дал пример всем людям, чтобы они крестились и делались чистыми от грехов.

Крещение Иисуса

Ведь Иисус не нуждался в крещении, потому что Он был безгрешен и непорочен. Он родился от Святой и непорочной Девы Марии и Сам был источником святости и чистоты. Христос взял на Себя грехи людей всего мира и поэтому пришёл к реке Иордан, чтобы креститься и освятить воду Своим крещением. Когда Иоанн крестил Иисуса, засияло Небо и Дух Святой в виде голубя сошёл на Христа. И услышал Иоанн голос Господа Бога:

– Это Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение!

Так Бог засвидетельствовал совершенную чистоту и святость Иисуса Христа.

После крещения Господь Иисус Христос ушёл в пустыню. Там, в уединении, посте и молитве, Он готовил Себя ко спасению человеческого рода от греха и смерти. Сорок дней Христос молился и постился. Но диавол пошёл вслед за Ним и стал Его искушать:

– Если Ты Сын Божий, то Ты можешь из камней сделать хлеб и насытиться.

Христос же отвечал:

– Не только хлеб нужен человеку для жизни, но и Слово Божие.

Искушение Иисуса Христа диаволом

Искушение Иисуса Христа дьяволом

Враг рода человеческого был посрамлён, но не отступил. Он повёл Иисуса Христа на высокую гору, показал все царства мира и сказал:

– Я дам Тебе власть над всеми земными царствами, если только Ты мне поклонишься.

Иисус ответил:

– Отойди от Меня, сатана! Только Богу следует поклоняться и служить одному Ему.

Видя, что Христос отвергает земную власть, дух зависти и злобы не успокоился и продолжал:

– Бросься вниз с верхушки храма! Ведь в псалме сказано, что Ангелы сохранят Тебя.

Иисус сказал ему в ответ:

– Но сказано также, что нельзя требовать от Бога ненужных чудес.

Диавол от Него отошёл, и Ангелы стали служить Иисусу.

И стал ходить Иисус по всей Галилее, проповедовать Царство Божие и помогать людям. И разнеслась молва о Нём по всей окрестной стране. К Нему стали приводить всех больных, слепых, хромых, одержимых различными болезнями и припадками, и Он исцелял их. За Иисусом Христом следовало множество народа из разных городов.

Из числа слушателей Он выбрал Себе двенадцать учеников, которые повсюду сопровождали Его и назывались апостолами. Все апостолы были бедными, простыми людьми. Христос дал им силу исцелять болезни и изгонять бесов.

Из шумных городов Иисус часто уходил в горы для проповеди. Он избирал ровное место, садился и учил людей.

Проповедь на горе

И вот однажды Иисус Христос взошёл на гору, слушатели Его расположились вокруг, и Он сказал им:

  • Блаженны нищие духом, потому что им принадлежит Царство Небесное. Нищие духом – это те люди, которые считают, что ничего своего у них нет, а всё хорошее, что у них есть, они получили от Бога.
  • Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Плачущие – это те, которые оплакивают свои собственные грехи и принимают посланные Богом испытания как заслуженные, для очищения своей души.
  • Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
  • Блаженны ищущие правды, так как они её найдут.
  • Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
  • Блаженны чистые сердцем – они увидят Бога.
  • Блаженны миротворцы – они станут называться сынами Божиими.
  • Блаженны изгнанные за правду – им принадлежит Царство Небесное.
  • Блаженны вы, когда будут вас несправедливо преследовать и обижать из-за Меня. Радуйтесь и веселитесь, потому что вы получите награду на Небесах.

Эти слова Христа называются Заповедями Блаженства. Блаженство – это счастье, к которому стремятся все люди. По учению Христа, счастье – это Царство Божие. Быть счастливым – значит, быть с Богом, быть Его частью. Царство Небесное начинается здесь, на земле, а продолжается и осуществляется в полной мере на Небе, в вечности. И если мы хотим любить Бога и быть с Ним, то должны исполнять всё то, чему нас учил Господь.

Любите всех людей, – продолжал Господь, – делайте добро вашим врагам и молитесь за тех, кто вас обижает, так вы станете сынами Отца вашего Небесного. Не отвечайте злом на зло, если вас ударят по одной щеке – подставьте другую. Если отберут у вас верхнюю одежду, то отдайте и рубашку. Посмотрите, как Господь добр и милосерд: Он приказывает солнцу светить и согревать добрых и злых, Он посылает дождь на праведных и на грешных людей. Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Никого не осуждайте, и вас не осудят, прощайте, и вы будете прощены. Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Не заботьтесь о том, что вам есть и что пить, во что одеться. Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите прежде всего Царства Божия и правды Его, и тогда Господь Бог даст вам всё, что необходимо для земной жизни.

Иисус исцеляет больных

Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Так учил народ Господь Иисус Христос. Никто и никогда на свете не говорил так, как Он. Слушая эти святые слова, люди плакали и забывали даже о пище.

Несколько дней они сопровождали Божественного Учителя, каялись Ему в грехах и обещали исправить свою дурную жизнь. При этом Иисус Христос бедным помогал, печальных утешал, а больных исцелял.

Милые дети, если и вы хотите быть счастливыми, если хотите, чтобы вас любил Господь, – крепко-накрепко запоминайте наставления Господа Иисуса и всегда поступайте так, как Он велел.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить