Чудо-Юдо Кит

Готовим все необходимые вещи для новорожденного

Многие женщины пребывают под властью суеверий, что нельзя покупать детские вещи для новорожденного заранее. В итоге, после родов, все необходимые вещи для новорожденного вынужден приобретать отец ребенка. Но, к сожалению, мужчина намного меньше разбирается в выборе детских вещей и зачастую покупает все, что продается в детских магазинах. В результате, в доме появляется много ненужных, не практичных и дорогих вещей, в то время как самое необходимое отсутствует.

Желательно приобретать первые вещи для новорожденного на последних сроках беременности, тем более что у женщины в этот период проявляется материнский инстинкт по созданию «гнездышка». К тому же, совместный поход по детским магазинам сближает будущих родителей, объединяя их одной общей целью и наполняя жизнь новым смыслом.

В первую очередь, вам нужно для себя решить, какие необходимые вещи для новорожденного вам стоит приобрести, избегая необдуманных покупок. Ведь младенец растет очень быстро и многие вещи ему будут нужны не больше 1-2 месяцев. При этом родители должны четко знать, что должна содержать детская комната для новорожденного – о чем следует позаботиться заранее, а что можно приобрести потом.

Первые вещи для новорожденного – Гигиена

Приобретая первые вещи для новорожденного, многие мамы начинают именно с гигиенических средств. И не зря. Ведь гигиена – это самый главный фактор в уходе за младенцем первый год его жизни.

Конечно, вы уже морально готовы к тому, что начинать купание малыша нужно буквально с первых дней его жизни. Ведь именно в воде он ощущает себя в полной безопасности, как в материнской утробе. Поэтому очень важно купать ребенка в удобной ванночке, в которой ему будет комфортно и безопасно. Кстати, детские ванночки отличаются друг от друга размером и конструкцией. Поэтому на первое время лучше купить такую ванночку, которая предназначена специально для новорожденных младенцев. Она и по размеру будет поменьше, и удобна для малышей, которые еще не держат головку.

Кроме ванночки, вам понадобятся различные средства для купания и гигиенических процедур. Среди них обязательно должен быть термометр (лучше электронный), пеленка с капюшоном, большое полотенце (желательно махровое), детское масло (вместо него можно использовать стерилизованное облепиховое), детская присыпка, гребешок, безопасные маникюрные ножницы для детей с тупыми концами.

Детская комната для новорожденного

Детская комната для новорожденного должна хорошо проветриваться, так как вам  это придется делать регулярно, по несколько раз в день. Температура в комнате не должна быть выше +20°С и ниже +18°С. Любое отклонение от этой нормы будет создавать нездоровую атмосферу для малыша. Поэтому заранее подумайте о том, как можно реализовать в вашем доме требуемую температуру воздуха. При этом в зимнее время, когда включено центральное отопление, целесообразно будет использовать специальные увлажнители воздуха.

детские вещи для новорожденных

Детская комната для новорожденного не должна содержать ковров и дорожек, а также большого количества мягких игрушек. Мебель, пол, стены в детской должны легко обрабатываться и не содержать аллергических компонентов.

Если габариты вашей квартиры не позволяют сделать детскую комнату для новорожденного, не расстраивайтесь. Достаточно оборудовать детский уголок для малыша в любой подходящей комнате. К тому же, первое время, ребенок должен быть поближе к матери. Поэтому, даже при наличии детской комнаты, первые месяцы жизни ребенка должны проходить рядом с родительской кроватью.

Первые вещи для новорожденного – Одежда

Выбирая первые вещи для новорожденного, стоит серьезно подходить к выбору детской одежды. Все вещи, непосредственно контактирующие с кожей ребенка, должны быть из натуральных материалов. Ребенку до 3-х месяцев понадобятся такие вещи: ситцевые и фланелевые распашонки,  теплые кофточки с длинными рукавами (байковые или фланелевые), подгузники с двух слоев (60х65см), хлопковые пеленки (100х100см), байковые пеленки (150х100см), чепчики на голову.

Покупая кофточки и распашонки, выбирайте такие, которые застегиваются спереди или сзади. Не используйте распашонки, которые не завязываются – они очень неудобны и не практичны.

первые вещи для новорожденного

Даже если вы не будете пеленать ребенка, приличное количество пеленок вам все равно понадобится. Во-первых, отказавшись от памперсов (хотя бы в дневное время) и заменив их регулярной сменой пеленок, вы окажете ребенку большую услугу. Во-вторых, пеленки используются в качестве чистой простынки везде, где вы кладете ребенка (к себе на кровать, на пеленальный столик, в коляску и т.д.). По возможности старайтесь не использовать памперсные пеленки. Конечно, это очень удобно, но совершенно не гигиенично. Кожа малыша должна дышать постоянно, и смена памперсов на памперсные пеленки совершенно не решает проблему.

Приобретите несколько пар ползунков (от 5 до 10 шт.), которые застегиваются на плечиках. Обычные ползунки с резинкой на поясе не очень удобны в использовании – при движении они постоянно сползают. Исключение составляют только подгузники с мягкой широкой резинкой, которая доходит до уровня груди ребенка.

Теплые детские вещи для новорожденных – это, в первую очередь, удобный комбинезон соответственно текущему сезону или конверт. Комбинезон, конечно, намного удобнее, и для ребенка, и для его мамы. Его легко надевать, да и ребенок может полноценно в нем двигаться. Обязательно нужно иметь в гардеробе новорожденного пару шерстяных кофточек и столько же трикотажных костюмчиков. Кстати, потрясающий детский трикотаж оптом в Киеве предлагает интернет-магазин Виктория Стиль. Не поленитесь заглянуть на сайт – вас ждет отличное качество детских вещей и приятные цены.

Голова новорожденного младенца растет очень быстро, поэтому шапочки следует покупать по одной штуке каждого размера. В гардеробе нужно иметь не менее двух шапочек – хлопковую и шерстяную, чтобы иметь возможность выбора, в зависимости от погодных условий. Надевать шапочку в комнате нет никакой необходимости.

Надеемся, что мы помогли вам составить список всех необходимых вещей для новорожденного ребенка, который уже очень скоро появится в вашем доме…

необходимые вещи для новорожденного

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить