Чудо-Юдо Кит

Ребенок ворует. Как решить проблему

Подростковый возраст – один из самых сложных возрастных периодов в становлении личности. Не редко именно в этом возрасте ребенок пытается самоутвердиться, получить одобрение у сверстников, стать «взрослым». И как следствие можно встретиться с таким негативным проявлением «взрослости», как подростковое воровство. Попробуем разобраться в причинах подобного поведения:

  1. В подростковом возрасте ребенок старается завоевать авторитет у сверстников. Чтобы обратить на себя внимание желанной группы сверстников, ребенок способен пойти на воровство. Быть принятым в группу для него может настолько значимым, что его не испугает возможное наказание.
  2. Воровство может быть желанием отомстить. Ребенок в отместку может «прибрать» вещь обидчика себе.
  3. Недостаточно развитая волевая сфера у ребенка – одна из причин подобного поведения. Ребенку сложно справится со своими желаниями. Сам себе сказать «нет» на свои «хочу» он не может.
  4. На спор. «Тебе слабо?» - такую фразу не хочется слышать ни одному подростку. Взрослеющий ребенок готов сделать очень многое, чтобы быть принятым сверстниками.
  5. Воровство ради забавы. Для некоторых детей воровство сродни развлечению. Зашел в магазин, в гости – что-нибудь прихватил.

Что же делать чтобы этого не произошло? Как вести себя, если это уже случилось?

воровство

Правила которые нужно соблюдать:

  1. Чаще говорите с ребенком, проигрывайте подобные ситуации. Ребенок должен представлять возможные последствия подобных действий.
  2. Если воровство уже произошло, не ругайте сразу ребенка, спокойно поговорите. Расскажите ему какие чувства вы испытываете от его поступка. Ребенок должен понимать, что вы расстроены. Но при этом, он должен чувствовать, что вы его равно любите и поможете справиться с этой проблемой.
  3. Старайтесь дома ценные вещи и деньги всегда держать в порядке. Ребенок должен понимать, что любая пропажа сразу станет заметной.
  4. У ребенка должен быть круг обязанностей по дому. Пусть он чувствует себя полезным и будет занят. Таким образом он учится получать удовольствие от результатов своих трудов, научается идти к своей цели.
  5. Когда причина воровства в желании ребенка стать значимым среди сверстников, необходимо вместе с ним поискать другие способы завоевать авторитет. Например, заняться спортом, развивать творческие способности, углубиться в учебу. Необходимо объяснить, что дружба не покупается деньгами и другими материальными благами.
  6. Если же ребенок попал в плохую компанию, необходимо очень много с ребенком разговаривать.
  7. Желательно с примерами и доказательствами рассказать ему про то, что настоящих друзей не много. И что настоящие друзья никогда не будут уговаривать совершать дурные поступки.

Закрепление результатов 

Ребенок должен понимать, что подростковый возраст – период, когда он выбирает по какому пути он пойдет дальше. Будет ли он успешен или пойдет по «кривой» дорожке, у которой не всегда положительный финал.
Все разговоры необходимо вести в дружеской форме, без угроз и оскорблений. Ребенок должен чувствовать вашу любовь и готовность помочь ему в любую трудную минуту.

почему дети воруют

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить