Чудо-Юдо Кит

Что такое дружба?! Воспитайте в детях умение дружить и бережно относиться друг к другу

Если дружба имеет какие-либо границы, значит, настоящей её называть нельзя! Скорее всего, это просто ошибочное принятие приятельских отношений за дружбу, которое, кстати, может привести впоследствии к глубокой травме из-за несоответствия ожидаемого.

У каждого человека есть товарищи и приятели для совместных развлечений или для «жалейки», когда можно поплакаться в «жилетку» и рассказать о своих неприятностях. Однако, только Друг может быть на все случаи жизни и только он может сполна разделить с тобой и горести и радости; только с ним можно разговаривать на любые темы без стеснения и мыслей, что о тебе как-то не так подумают. Ведь, только в настоящей дружбе ты можешь почувствовать другого как самого себя.

Проводя параллели между Дружбой и Приятельством, следует учесть, что на настоящую дружбу не способны повлиять ни время, ни расстояния. С другом ты можешь разговаривать лишь изредка, находиться очень далеко даже на протяжении многих лет, но не смотря на это, все равно оставаться с ним очень близкими людьми. Именно такое постоянство в отношениях является отличительной чертой дружбы.

Поэтому, обзаводясь товарищами и приятелями, не спеши поспешно делать вывод и считать их своими друзьями. Друзей проверит время.

Умение дружить прививайте ребенку с детства

Уважаемые взрослые, воспитывайте в детях еще с маленького возраста чувство дружеской любви, желание оказывать помощь другому, искренность и добропорядочность. Учите их на своих примерах, как нужно уважать и доверять, дружить и бережно относиться друг к другу.

В качестве практического занятия, родители могут помочь выучить ребенку стихотворение о дружбе или составить рассказ о своем лучшем дУмение дружитьруге. Прочитав эту статью вместе с ребенком, спросите, есть ли у него такой человек, которого он считает настоящим другом, если да, то пусть он попробует вам рассказать, что их вместе связывает, что его в нём привлекает. На такие вопросы малыш с удовольствием станет отвечать, если все организовать в виде игры, например, можно сказать, что вы репортер из газеты и хотите взять у него интервью. Можно предложить поиграть в другую игру, где взрослый начинает предложение, а ребенок – заканчивает. Например, «Друг – это тот …

В зависимости от возраста младшего участника этой игры, ответы могут приблизительно такими:

  • … тот, с кем можно помолчать, поплакать и посмеяться
  • … тот, кто всегда выслушает в трудную минуту и поможет тебе
  • … тот, кто останется верным тебе даже тогда, когда отвернутся от тебя все
  • … тот, кто поймёт тебя лучше всех, даже если ты будешь молчать
  • … тот, кто примет тебя со всеми твоими минусами и недостатками
  • … тот, кто всегда скажет тебе правду, даже если она тебе не понравится
  • … тот, кто простит тебя за то, за, что простить не сможет никто другой

Другом можно назвать того человека, который без слов понимает, что с тобой происходит. Дружеские отношения могут быть очень разными и многосторонними и все её аспекты нам не рассмотреть.

Дружба мальчика и девочки

Детский портал Чудо-Юдо для своих посетителей сделал подборку некоторых интересных фактов о дружбе и о всём, что с ней связано.

  1. Международный день Дружбы люди празднуют 30 июля с 2011 года.
  2. Памятник «Дружба», который находится в Москве, посвящен одноименному плавленому сырку, который держат в зубах ворона и лиса.
  3. Amicitia – это название 367-го астероида. Это название переводится с латинского языка, как «дружба» и именно в честь неё он и был назван.
  4. Согласно исследованиям социологов уже несколько лет подряд австралийский Сидней считается городом с самыми положительными и дружелюбными людьми.
  5. Ученые доказали тот факт, что, чем больше у человека хороших друзей, тем больше у него шансов не страдать проблемами бессонницы и чувством хронической усталости.
  6. Начиная с подросткового возраста мальчишки, а позже мужчины, меняют друзей намного реже, чем девчонки, женщины. Это происходит из-за того, что женщины менее лояльны к своим подругам, нежели мужчины к друзьям.
  7. Легендарную бензопилу «Дружбу» назвали именно так в честь праздника 300-летия воссоединения России и Украины в 1954 году.

О Дружбе, о её красоте и превосходстве этого чувства говорить и писать можно бесконечно. Ясно одно, что без друзей человек не может быть счастливым. Дружбу не смогут заменить ни богатство, ни слава, однако, чтобы её заслужить, нужно быть самому порядочным человеком, быть настоящим, надежным и верным. Настоящие друзья на всю жизнь.

P.S. Очень важно дарить друзьям хорошие подарки. Хорошие - это не значит дорогие, это значит подобранные в соответствии с индивидуальными предпочтениями друга или подруги. Игрушки для девочек купить можно в любом детском магазине, главное - знать, чем она увлекается и что ей обязательно понравится. С мальчиками проще - трансформеры, солдатики и машинки являются незаменимыми атрибутами мальчишеской жизни.

Умение дружить

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить