Чудо-Юдо Кит

Тесты для дошкольников - Занятия с ребенком

Ниже мы предлагаем родителям специальные упражнения и тестовые задания для дошкольников. Они помогут развить ребенку те качества, которые будут ему необходимы в школе,а именно отличная память, сообразительность, наблюдательность и внимание.

Тесты на развитие произвольного внимания.

тесты для дошкольников

Ребенку дают цветные карандаши, лист бумаги и просят нарисовать 10 треугольников в ряд. Когда он с этим справится, необходимо предупредить его о необходимости быть внимательным, так как инструкцию вы произнесете только один раз. "Будь очень внимателен, заштрихуй красным карандашом, по порядку, третий, седьмой и девятый треугольники". Если ребенок не понял и спрашивает еще раз, не повторяйте задание, пусть делает так, как понял. Если же ребенок хорошо справился с заданием, можно продолжить, усложняя задачу.

 

Тесты для дошкольников на развитие наблюдательности.

Предложите ребенку поиграть в игру: "Внимательно рассмотри комнату и найди в ней  предметы, в которых есть окружность, круг". Ребенок называет предметы – мяч, часы,  ваза и т.д. Можно разнообразить игру – привлечь в нее группу детей для соревнования, придумать похожие задания.

 

Игра на развитие памяти.

Эту игру можно предложить ребенку во время длительных поездок всей семьей или когда он находится в окружении сверстников. Вы начинаете игру и говорите вслух: «Я положил в машину (мешок, сумку) арбузы». Следующий игрок повторяет сказанную фразу и добавляет в нее что-нибудь свое: «Я положил в машину арбузы и дыни». Следом третий игрок повторяет все вышесказанное, добавляя что-то от себя.

 

Игра для тренировки мышления и сообразительности "Как это можно использовать?"

тренировки мышления

Суть игры – придумать как можно больше вариантов использования конктретного предмета. К примеру, вы называете слово «ручка», а ребенок называет как ее можно использовать – рисовать, писать, использовать как указку, палочку, удочку, градусник для куклы и т.д. В процессе игры вы сами заметите уровень сообразительности ребенка. Иногда дети во время этой игры поражают родителей нестандартными ответами – это значит, что у ребенка хорошо развито воображение.

 

Тест Керна-Йирасека

Самая распространенная методика тестирования готовности ребенка к обучению в школе – это тест Керна-Йирасека.

В него входит три задания:
- нарисовать фигуру человека;
- скопировать небольшую фразу;
- скопировать 10 точек, расположенных одна под другой на равном расстоянии по вертикали и горизонтали.
Подготовьте карандаш, чистый лист бумаги, две карточки с заданиями. На одной карточке нужно написать черным фломастером фразу "Она ела кашу", размер букв по вертикли - 1 см, а размер заглавной буквы - 1,5 см. На другой карточке нужно нарисовать 10 точек, расстояние между которыми по горизонтали и вертикали - 1 см, диаметр точек - 2 мм.

Первое задание. Вы даете ребенку чистый лист бумаги и говорите «Нарисуй здесь дядю (мужчину) как умеешь. При выполнении этого задания дети могут начать задавать много вопросов, касающихся внешнего вида мужчины – ответьте: «Рисуй, как можешь»

Второе задание. Когда ребенок закончит рисунок, переверните лист бумаги, положите перед ним карточку с фразой и дайте ему следующее задание: «На этой карточке написан текст, но ты еще не умеешь писать письменно, поэтому попытайся срисовать этот текст как можно точнее в верхней части листа».

Третье задание. Предложите ребенку в нижней части листа срисовать точки со второй карточки.

Каждое задание оценивается по пятибалльной шкале, причем 1 - лучшая оценка, а 5 - худшая.

Критерии оценки изображения человека: 1 балл ставится тогда, когда у фигуры есть голова, шея, туловище, руки и ноги, на голове - волосы, на лице - глаза, нос, рот, имеются признаки одежды, а 5 баллов - когда на рисунке "нечто" головоногое.
При оценке фразы 1 балл ставится, когда фраза скопирована достаточно точно, 2 балла -- предложение можно прочитать, 3 балла - можно прочитать хотя бы 4 буквы, 4 балла - с образцом сходны хотя бы две буквы, сохраняется видимость письма, 5 баллов - каракули.
При оценке срисовывания точек: 1 балл - достаточно точное воспроизведение образца, но возможно увеличение или уменьшение фигуры при соблюдении симметрии по вертикали и горизонтали; 2 балла - возможно незначительное нарушение симметрии, допустимо изображение кружков вместо точек; 3 балла - группа точек мало соответствует образцу, нарушена симметрия, возможно большее или меньшее количество точек; 4 балла - точки расположены кучно, но напоминают любую геометрическую фигуру; 5 баллов - каракули.

Оценки выполнения каждого задания суммируются. Готовый к школе ребенок получает, как правило, от 3 до 9 баллов. Как видите, диапазон достаточно широк и поэтому не волнуйтесь, если считаете, что не можете точно поставить оценку. Тест Керна-Йирасека дает представление об уровне общего развития ребенка, пространственном восприятии, способностях к копированию, а также о степени развития зрительно-моторной координации - все это необходимо при обучении ребенка в школе.

Похожие материалы:

Другие материалы в этой категории:
«
Тесты для детей дошкольного возраста перед школой

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

Ирина
# Ирина 06.05.2015 19:00
Прекрасно :lol: :D :D ))))
Ответить | Сообщить модератору
Почемучка
# Почемучка 08.05.2015 13:01
хорошо даже заамичател ьно :oops: :lol: :lol: :D :oops:
Ответить | Сообщить модератору
женя
# женя 07.11.2015 14:12
клас.спаси ба.за.пома шь :lol: :lol: :lol:
Ответить | Сообщить модератору
Сашенька
# Сашенька 09.11.2016 07:57
Игра просто супер!Клас с эта игра помогает ребёнку узнать свои новые умения. Такшто палец в верх!
Ответить | Сообщить модератору