Чудо-Юдо Кит

Сочиняем поздравления – и просто, и сложно, и очень интересно

Написание хорошего поздравления только на первый взгляд кажется простым и приятным делом. Для этого нужен талант, даже если поздравления пишутся в прозе. Большинство людей сталкиваются с проблемой ограниченности собственной фантазии и неумением красиво излагать даже самые позитивные и искренние мысли. Поздравления с Днем Рождения женщине в больших количествах можно найти в Интернете, но всегда есть риск повториться за кем-нибудь или продемонстрировать неискренность. Она, кстати, очень хорошо заметна в заезженных поздравительных фразах.

К сочинению поздравления следует относиться, как к созданию уникального авторского блюда. И главное в нём это умелое сочетание привычных и экзотических ингредиентов.

Для начала нужно определиться – стих или проза? Для большинства удобнее второе, поскольку составление рифм представляется чем-то невероятно сложным. В любом случае, с прозой всегда хлопот меньше.

Основной «ингредиент» поздравления это искренность. В нём разбавляются слова и предложения. Которые обязательно должны идти от сердца, даже если глупо звучат.

Если получилось определиться с тем, что подарить на День Рождения близкому человеку, можно добавить в текст толику интимности, т.е. указать пару фраз о том, что важно для юбиляра и поздравляющего. Например, «желаю быть таким же счастливым, как в тот день, когда…». Эта часть обязательно понравится имениннику, возможно даже вызовет слёзы радости. И совершенно точно скажет ему, что поздравляющий помнит о совместно проведённых минутах и важных событиях. Это отличная демонстрация искренности.

Составляя текстовое поздравление, советуют не упоминать частицу «не». По мнению нейролингвистов, наш мозг устроен таким образом, что очень часто не замечает эту важную частицу. Этой особенностью некоторые учёные объясняют поведение непослушных детей, которые нарушают любые запреты, как будто специально, игнорируя «не».

Исходя из этой во многом обоснованной версии следует писать «желаю быть здоровым», вместо «желаю не болеть». Т.е. каждое пожелание строить в утвердительной форме. Этот совет «работает» с любым поздравительным текстом, будь то поздравления брату с Днем Рождения, родителям, начальству или даже кумиру.

Если поздравление будет зачитываться при гостях, оно должно быть кратким и информативным. Длинные тосты утомляют и даже раздражают. Всё недосказанное на торжестве лучше перенести на бумагу и «растечься мыслью» в письме или открытке. Места там больше и сказать можно даже самое сокровенное, что не хочется произносить при посторонних.

Сочиняем поздравления

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить