Чудо-Юдо Кит

Глен Доман - Описание методики раннего развития

История появления методики начинается более 50-ти лет назад. Тогда еще молодой американский врач-нейрохирург по имени Глен Доман занимался лечением и восстановлением детей, получивших серьезные травмы мозга. Вроде бы все просто, но парадокс состоит в том, что вылеченные Гленом Доманом дети стали опережать в интеллектуальном развитии своих сверстников. В чем же успех его лечения? Во-первых, при работе с больными детьми, Доман акцентировал свои упражнения на здоровые участки мозга, не затронутые болезнью. То есть, он не больные клетки лечил, а стимулировал здоровые, тем самым улучшая работу мозга в целом и добиваясь полного выздоровления ребенка.

Упражнения Глена Домана состояли в демонстрации ребенку карточек со словами, цифрами, буквами и объектами. Каждую карточку ребенку показывали не более 1-2 секунд, при этом громко произнося то, что на ней написано. Общее время занятия составляло не больше 10 секунд. Такие занятия проводились очень часто, до нескольких десятков раз в день.

Постепенно, по мере освоения презентационных карточек, дети обретали навыки чтения, счета и письма. В дальнейшем, Гленом Доманом были разработаны программы совершенствования и развития физических навыков (для малышей), энциклопедических знаний, иностранных языков, овладения музыкальными инструментами. В итоге, дети, которые совсем недавно были умственно и физически отстающие, стали обгонять своих умных и здоровых сверстников в интеллектуальном и физическом плане, в проявлении творческих способностей и энциклопедических знаний.

В наше время, методикой раннего развития ребенка Глена Домана может воспользоваться каждый родитель, желающий повысить интеллектуальный уровень своего чада.

С какого же возраста начинать пользоваться методикой Глена Домана?

С самого рождения. Доказано, что мозг ребенка за первые три года жизни формируется на 80 %, а за следующие несколько лет – на остальные 20%. Так что, самое идеальное время для раннего развития ребенка – это возраст от рождения до 3-х лет. Но все мы знаем, как нелегко усадить такого малыша для проведения каких-либо с ним занятий. В этом возрасте они совершенно не расположены к длительному изучению информации. Поэтому карточки Глена Домана – это один из лучших методов ненавязчивого обучения ребенка. Ведь занятия длятся всего несколько минут, а карточки постоянно меняются, что не дает малышу отвлечься или заскучать. Во время презентаций карточек мозг ребенка получает активную стимуляцию, благодаря чему усваиваются знания, которые не объяснишь ребенку в таком нежном возрасте. К тому же, презентации помогают выработать у малыша фотографическую память, что является очень важным преимуществом в интеллектуальном развитии.

Методика Глена Домана (для раннего развития) широко представлена в виде наборов с распечатанными карточками, которые можно приобрести в соответствующих магазинах. Но самое большую популярность получили презентации карточек в электронном виде под названием «Вундеркинд с пеленок». На нашем сайте вы найдете огромное количество электронных презентаций, которые находятся в свободном скачивании и абсолютно бесплатны. Просмотр презентаций на компьютере осуществляется с помощью программы «Power Point». При открытии презентационного файла в этой программе достаточно нажать клавишу F5 и презентация карточек выбранного файла начнется в автоматическом режиме в виде слайдов с картинками и со звуковым сопровождением.

Как, когда и сколько заниматься с ребенком презентациями на компьютере?

Выберите время, когда ребенок пребывает в наиболее хорошем расположении духа и обратитесь к нему с радостью: «Сейчас я тебе покажу ….» и называете тему карточек, которую вы будете ему сегодня демонстрировать. Заканчивать занятие нужно до того, как малыш начнет скучать. Никогда не ждите момента, когда он сам попросит прекратить. Если вы будете останавливать занятие, когда ребенку оно еще интересно – это будет усиливать желание малыша заниматься и со временем он будет сам вас просить включить презентации.

Просматривать презентации можно несколько раз в день, продолжительностью не более 5 минут каждая. Периодически добавляйте новые темы презентаций, а старые (достаточно хорошо изученные и надоевшие ребенку) убирайте из занятий.

Примечание: Не стоит бояться садить малыша за компьютер в раннем возрасте. Так как одна презентация длится всего несколько секунд, малышам до 1 года такое количество времени за компьютером абсолютно безопасно. Детям старше 1-1,5 лет – можно показывать от 2 до 5 презентаций за одно занятие. В общей сложности это не займет и 5 минут. К тому же нагрузка на глаза во время презентаций самая минимальная, так как в ней отсутсвует смена 24 кадров в секунду, в отличие от телевидения. Так что, просмотр презентаций намного безопаснее для ребенка, чем просмотр мультфильмов. Приятного просмотра!

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

Таисия
# Таисия 06.09.2012 11:35
На собственно м опыте проверила эффект этой методики. Занималась со своим сыном с 1 года - результат потрясающи й. Сейчас он учится во 2 классе - учиться обожает, не мог дождаться пока закончатся летние каникулы. Рвется в школу, как на праздник. В своем классе он один из трех самых сильных учеников. Так что, не зря я тратила свое драгоценно е время на изучение презентаци й с ребенком.
Ответить | Сообщить модератору
Теги