Чудо-Юдо Кит

Аденоиды в носу. Причины возникновения, симптомы и последствия.

В этой статье мы подробно рассмотрим с вами причины возникновения аденоидов в носу у детей, расскажем о последствиях этого заболевания, о мерах профилактики и предупреждении данной болезни. Появление аденоидов чаще всего наблюдается у малышей в возрасте от 3 до 10 лет, а также после периода полового созревания ребенка. Чрезмерному увеличению носоглоточных миндалин, что, по – сути, и есть аденоиды, способствуют различные инфекционные заболевания, которые вызывают воспалительные реакции со стороны носа и носоглотки, а также острые и хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.

Аденоиды у ребенка. Симптомы и последствия.

При появлении аденоидов, ребенок становится беспокойным, чаще ночью, из-за периодического или постоянного нарушения носового дыхания, сопровождающегося обильными выделениями из носа, которые часто стекают в носоглотку, причиняя малышу дискомфорт. Не имея возможности дышать носом, ребенок спит с открытым ртом и обычно начинает храпеть, нередко у него даже возникают приступы удушья. При слишком увеличенных аденоидах у малыша может развиться закрытая гнусавость, а некоторые согласные ему будет произносить очень затруднительно. В период обострения насморка, аденоиды могут сопровождаться снижением слуха и нередко являются причиной отставания ребенка в умственном развитии, так как вялость и апатичность, которую малыш испытывает в эти моменты, порождают у него невнимательность и рассеянность.

Вследствие того, что ребенок постоянно дышит ртом, его лицо начинает постепенно приобретать выражение, которое уже получило, как вы понимаете, довольно неприятное, можно даже сказать, обидное название - «аденоидное лицо»: нижняя челюсть у малыша постоянно отвисает, носогубные складки при этом сглаживаются, а зубы приобретают неправильное строение. Неприятным результатом аденоидов у детей старшего возраста могут оказаться различные рефлекторные осложнения , такие, как недержание мочи, нередкие приступы удушья и т. д. Ребенок начинает часто жаловаться на головную боль.

Длительное затруднение носового дыхания приводит и к более плачевным осложнениям: нарушению деятельности органов желудочно-кишечного тракта, неправильному развитию грудной клетки, резкому похуданию ребенка из-за недостатка кислорода и даже малокровию.

Профилактика и лечение.

Для того, чтобы предупредить появление аденоидов, прежде всего, необходимо своевременно лечить заболевания верхних дыхательных путей, а при длительном затруднении носового дыхания непременно проконсультироваться с врачом – оториноларингологом, который непосредственно занимается лечением данной болезни.

Аденотомия, операция, проводимая методом удаления носоглоточных миндалин, необходима только в тех случаях, когда все способы лечения нехирургическим путем уже испробованы, а изменений в лучшую сторону не наблюдается.

Хотелось бы отметить, что детям в раннем возрасте делать аденотомию очень опасно и нежелательно, поэтому до пятилетнего возраста необходимо исключить любые хирургические вмешательства на миндалинах.

Аденоиды в носу.Причины возникновения, симптомы и последствия

Похожие материалы:

  • Профилактика коронавируса Профилактика коронавируса

    Что такое коронавирусы, какие симптомы у этой болезни, как передается коронавирус и как защитить себя от инфекции, почему важно оставаться дома и насколько в целом опасен коронавирус...

  • Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19) Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19)

    Распространение коронавируса Coronavirus (Covid-19) в реальном времени на интерактивной карте - отображены подтверждённые случаи заражения, количество выздоровевших и погибших...

  • Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника

    Исправляем искривление позвоночника у детей самостоятельно, рассмотрим 5 упражнений для растяжения позвоночника у ребёнка для выполнения в домашних условиях

  • Серная пробка у ребенка. Что делать ? Серная пробка у ребенка. Что делать ?

    Не только у ребенка, но и у взрослого человека образуется особое вещество – ушная сера. Она очень важна для правильного функционирования уха. Прежде всего, сера увлажняет слуховой проход, не давая пересыхать барабанной перепонке. К тому же она ловит всю грязь, бактерии, не давая им проникнуть во внутреннее ухо.

  • Проба Манту: оценка результата у детей, таблица Проба Манту: оценка результата у детей, таблица

    Как только ребенку исполняется один годик, педиатр может попросить родителей сделать ребенку пробу Манту. 

  • Как ухаживать за кожей ребенка Как ухаживать за кожей ребенка

    Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого человека. Она намного нежнее, мягче, чувствительнее к раздражениям и небрежному обращению. А все потому, что кожа малыша еще не огрубела от ежедневного ношения одежды, использования ароматизированных средств, воздействия яркого солнца, холодного ветра и прочих особенностей взрослой жизни. Кожа ребенка, особенно новорожденного, состоит почти на 80 процентов из воды. Именно поэтому она такая бархатистая. Однако кожа ребенка требует соответствующего ухода.

  • Как проколоть уши ребенку Как проколоть уши ребенку

    Большие или маленькие? Висячие или короткие? Драгметаллы или бижутерия? Одна или три? Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто собирается проколоть уши. Серьги являются одним из древнейших женских украшений. Варьировались форма, размер, качество и количество серег, но как украшение они присутствовали всегда. На Руси, например, существовала традиция прокалывать уши девочкам, как только они начинали ходить. Сейчас ношение серег является вопросом личного выбора, но многие все же делают его в пользу этого аксессуара. А еще современные мода и медицина дают возможность беспрепятственно и практически безболезненно прокалывать любую часть уха.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги