Чудо-Юдо Кит

Профилактика плоскостопия у детей

Плоскостопие - это нарушение строения стоп, когда их своды уплотняются и всей поверхностью касаются пола. Узнать о наличии плоскостопия у ребенка можно лишь после того, как ему исполнится пять лет, поскольку только к этому возрасту детская стопа приобретает окончательную форму для дальнейшего функционирования. Проявляется заболевание повышенной утомляемостью при ходьбе, болях и тяжести в ногах, значительно снижается физическая активность, наряду с этим, могут появиться головные боли.

Причиной возникновения недуга может послужить: неудобная, неправильно подобранная обувь, чрезмерная нагрузка на ноги, плохое питание, слабые мышцы, наследственность... В большинстве случаев, плоскостопие является не врожденным, а приобретенным заболеванием, поэтому, его можно и нужно лечить, а еще лучше, заранее предпринять профилактические меры и начать лечение деформации стопы еще до возникновения этого недуга.

От здоровья стоп зависит здоровье детского организма в целом. Невылеченное плоскостопие может привести к косолапию, болезням стопы, коленных суставов, позвоночника, недоразвитию мышц ног. Правильная форма стопы отвечает за формирование правильной осанки. В более старшем возрасте плоскостопие уже не поддается лечению и переходит в заболевание всей жизни.

Нога малыша начинает формироваться с первых его шагов, в это время появляется риск возникновения деформации стопы и развития плоскостопия. Во избежание этого, следует очень внимательно подходить к выбору обуви для крохи. Обувь малыша должна быть легкой, с эластичной подошвой, хорошей фиксацией стопы и фиксированной пяточкой. Желательны небольшой каблучок и ортопедические каркасные стельки. Лучше приобретать обувь для ребенка из натуральных материалов.

Для укрепления мышц детской стопы, полезным будет приучить малыша к гимнастике стоп (поджимать и расслаблять пальцы ног, ходить на носочках, пяточках, внешних краях стопы, поднимать пальчиками ног мелкие предметы с пола, катать мяч то одной, то другой ножкой), делать ребенку массаж стоп с применением резинового мячика с шипами, можно приобрести массажный коврик. В теплые летние деньки полезно побегать босиком, особенно по песочку или речной гальке. Теплые ванночки с морской солью весьма полезны и являются прекрасным средством профилактики плоскостопия.

Важно, чтобы питание малыша было сбалансированным, для правильного развития костной системы необходимы кальций, фосфор, витамин D. Поэтому, очень важно включать в рацион малыша такие продукты, как сыр, творог, масло, молоко, рыба, орехи, капуста, печень.

Лучшая мера профилактика плоскостопия - движение. Для правильного развития малышу нужны физические нагрузки. Детям просто необходимы регулярные прогулки на улице и подвижные игры.

ортез для коррекции стопы

Похожие материалы:

  • Профилактика коронавируса Профилактика коронавируса

    Что такое коронавирусы, какие симптомы у этой болезни, как передается коронавирус и как защитить себя от инфекции, почему важно оставаться дома и насколько в целом опасен коронавирус...

  • Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19) Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19)

    Распространение коронавируса Coronavirus (Covid-19) в реальном времени на интерактивной карте - отображены подтверждённые случаи заражения, количество выздоровевших и погибших...

  • Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника

    Исправляем искривление позвоночника у детей самостоятельно, рассмотрим 5 упражнений для растяжения позвоночника у ребёнка для выполнения в домашних условиях

  • Серная пробка у ребенка. Что делать ? Серная пробка у ребенка. Что делать ?

    Не только у ребенка, но и у взрослого человека образуется особое вещество – ушная сера. Она очень важна для правильного функционирования уха. Прежде всего, сера увлажняет слуховой проход, не давая пересыхать барабанной перепонке. К тому же она ловит всю грязь, бактерии, не давая им проникнуть во внутреннее ухо.

  • Проба Манту: оценка результата у детей, таблица Проба Манту: оценка результата у детей, таблица

    Как только ребенку исполняется один годик, педиатр может попросить родителей сделать ребенку пробу Манту. 

  • Как ухаживать за кожей ребенка Как ухаживать за кожей ребенка

    Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого человека. Она намного нежнее, мягче, чувствительнее к раздражениям и небрежному обращению. А все потому, что кожа малыша еще не огрубела от ежедневного ношения одежды, использования ароматизированных средств, воздействия яркого солнца, холодного ветра и прочих особенностей взрослой жизни. Кожа ребенка, особенно новорожденного, состоит почти на 80 процентов из воды. Именно поэтому она такая бархатистая. Однако кожа ребенка требует соответствующего ухода.

  • Как проколоть уши ребенку Как проколоть уши ребенку

    Большие или маленькие? Висячие или короткие? Драгметаллы или бижутерия? Одна или три? Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто собирается проколоть уши. Серьги являются одним из древнейших женских украшений. Варьировались форма, размер, качество и количество серег, но как украшение они присутствовали всегда. На Руси, например, существовала традиция прокалывать уши девочкам, как только они начинали ходить. Сейчас ношение серег является вопросом личного выбора, но многие все же делают его в пользу этого аксессуара. А еще современные мода и медицина дают возможность беспрепятственно и практически безболезненно прокалывать любую часть уха.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги